Пишет Гость:
29.10.2015 в 02:08


Как вернуть ушедшее вдохновение? Как растормошить себя что-то писать, если совсем не пишется?
Только без "если не пишется, пока отложи, не пиши", потому что писать надо именно сейчас.

URL комментария

@темы: Всё плохо, Вопросы в космос, Советы, Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем, Креатив

Комментарии
29.10.2015 в 13:24

перестать думать о "надо именно сейчас" и постараться найти в этом всём удовольствие, потратить хоть немного времени на то, что приносит хорошее настроение, расслабиться. под давлением вдохновение - исключительная редкость, а это ты сейчас так или иначе делаешь: давишь на себя.
29.10.2015 в 13:25

Пиши краткий конспект. Если вдруг в голове нарисовался диалог или сценка - пиши их сразу, без вводных данных, просто лови момент.
Ну, и классика жанра - пиши через "не хочу". Будет хреново, но минут через 20-30 мозг включится, и дело пойдет веселей
29.10.2015 в 13:28

Не знаю, анон, для меня текст писать уже много лет - как на работу ходить. Хочу, не хочу, вдохновение, не вдохновение - открываю и пишу. Если вдруг упарывает, круто, если нет - работать все равно надо )))
29.10.2015 в 13:32

берешь чистый лист и пишешь. с любого места, даже бред - потом, когда будет какое-то наполнение, можно отредактировать.
29.10.2015 в 13:36

Кому надо-то? :lol:
29.10.2015 в 14:02

Музычку включи, воскури благовония/распыли духи, съешь вкусняшку, посмотри арты любимого художника - и за работу.
29.10.2015 в 14:10

Зависит от того, как именно не пишется. Но вообще - садишься, затыкаешь уши фоновым шумом и пишешь пятнадцать минут, не останавливаясь. Неважно - бред, беспомощный пересказ сюжета, каноничную зарисовку. Но обязательно не ждёшь, когда на тебя наступит вдохновение, а садишься и работаешь по таймеру. Как правило, через пятнадцать минут уже втягиваешься.
29.10.2015 в 14:13

Ещё есть вариант - у тебя голова вообще не тем сейчас забита. Стресс, тяжёлый реал, переоценка ценностей, всё такое. Тогда потрать несколько человекочасов на то, чтобы выписать на бумагу тот внутренний монолог, который у тебя в голове крутится, а сказать никому нельзя. Тогда оперативка очистится, и сможешь думать о тексте.
29.10.2015 в 14:20

Уши анон, благодарные уши в которые можно поделится сюжетом. Обсудить детальки. Да просто повыть авввыыыы про то как персонажи прекрасны.
29.10.2015 в 17:12

все просто: сядь и пиши, лол

куда тебе кстати надо срочно писать, что ты в конце октября так кипишуешь??
29.10.2015 в 17:37

Он улетел, но обещал вернуться
Почитать/посмотреть что-то на тему текста. Пишешь про космос - читай Хайнлайна, смотри Чужого, играй в. Mass effect. Пишешь про мафию - Однажды в Америке, Мафия м Банды Нью-Йорка в помощь. И так далее, главное - подобрать качественное вдохновляющее.
29.10.2015 в 17:48

куда тебе кстати надо срочно писать, что ты в конце октября так кипишуешь??
Дык Осенняя и Гамак близятся.
29.10.2015 в 19:39

Встряска нужна для мозга, надо что-то сделать непривычное для себя. Музыку странную поставить, сюр посмотреть, маршрут прогулок поменять, шапку веселую надеть, книгу не по теме прочитать и т.п. Можно один "перевернутый" день себе устроить.
29.10.2015 в 20:42

Как вернуть ушедшее вдохновение? Как растормошить себя что-то писать, если совсем не пишется?

алкоголь
30.10.2015 в 01:36

Пересмотри/почитай канон или любимые места из него, т.е. заново проникнись атмосферой и героями )
Пообщайся с любимыми единомышленниками или сокомандниками, иногда в простой беседе случается озарение )
Посмотри/почитай другой канон, который тоже интересен, или фики/арты/додзи по нему — вдруг чужое творчество вдохновит на что-то своё.
30.10.2015 в 08:22

Смотря почему не пишется. Идей нет или все давно придумано, но не получается записать.
30.10.2015 в 10:48

все давно придумано, но не получается записать.
Именно этот случай.
30.10.2015 в 11:08

все давно придумано, но не получается записать.
Именно этот случай.


Алкоголь, но очень умеренно - для снятия стресса и общей зажатости.
30.10.2015 в 11:09

Именно этот случай.
А хотя бы план у тебя записан?
30.10.2015 в 11:22

Именно этот случай.
Тогда, как выше сказали, тупо заставить себя писать хотя бы полчаса, даже если результат будет казаться отталкивающим, подряд, без пропусков и перескоков.
30.10.2015 в 12:45

Чтение "конкурирующих" фиков. По твоему фандому, отп, как можно ближе по сюжету, если есть выбор. Тогда сразу мозг как бы со стороны видит, как не надо, а где можно и лучше написать. Вроде по полочкам все раскладывается. И на свой фик смотришь уже трезвее, и знаешь уже, с какой стороны подступиться.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии