Пишет
Гость:
13.01.2018 в 20:04
Аноны, вот многие жалуются, мол, фандом неблагодарный, фандом заругает, фандом не оценит и так далее. А что собственно для вас фандом? На каком этапе погружения в канон и общения о нем человек становится частью фандома?
URL комментария
Вопрос: Ты в фандоме, если:
| 1. ➀ знаешь и любишь общеизвестную часть канона; |
|
245 |
(20.76%) |
| 2. ➁ знаешь малоизвестные части канона, общаешься с другими знатоками; |
|
166 |
(14.07%) |
| 3. ➂ изредка просматриваешь и комментируешь фантворчество; |
|
164 |
(13.9%) |
| 4. ➃ часто просматриваешь и комментируешь фантворчество; |
|
161 |
(13.64%) |
| 5. ➄ изредка творишь по канону; |
|
158 |
(13.39%) |
| 6. ➅ часто творишь по канону; |
|
117 |
(9.92%) |
| 7. ➆ вяло участвуешь в организации фандомных мероприятий; |
|
84 |
(7.12%) |
| 8. ➇ активно участвуешь в организации фандомных мероприятий. |
|
85 |
(7.2%) |
|
|
|
| Всего: |
1180 Всего проголосовало: 358 |
@темы:
Вопросы в космос,
Важней всего погода в доме,
Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем,
Фандом
-
-
13.01.2018 в 21:08-
-
13.01.2018 в 21:08по моему мнению
-
-
13.01.2018 в 21:20Гммм. Чтобы тебе никогда не увидеть мертвых, мнимых и несуществующих фандомов, наивное дитя лета. Фанаты есть, фандома - нету.
-
-
13.01.2018 в 21:20-
-
13.01.2018 в 21:22-
-
13.01.2018 в 21:26в общем согласен, но есть такой нюанс. общаться не обязательно, главное иметь представление о происходящем. три примера
1. я люблю Атаку Титанов, это один из моих любимых канонов, но я не в фандоме, потому что не читаю фикло, не отслеживаю новое творчество и вообще в фанатской деятельности по канону не заинтересован, максимум пару додзь прочту или артом восхищусь. я не понимаю мемы и шутки, и я понятия не имею, какой пейринг люди шеймят, какого персонажа хейтят итд, у меня нет любимых авторов (что логично)
2. я люблю Гарри Поттера, но я никогда не творил по нему, и я в фандоме. я не слежу за новостями, мне в целом неинтересно, что происходит среди фанатов, я с ними не общаюсь и, пожалуй, равнодушен ко многим деталям и доп. материалам. при этом я так часто и много читаю/читал ГП-фанфики, что уже в курсе всех фандомных штампов и легко понимаю 99% фандомных шуток, могу назвать нескольких авторов и в принципе рад любой фандомной движухе, хотя и отстранён от неё, и знаю фанон лучше, чем канон
3. я люблю Мемуары Ванитаса и я в фандоме, потому что слежу за новым творчеством в рунете и в забугорье, всегда радуюсь новостям, артам, конкурсам, движухам, даже если не участвую (но чаще всё же да), я в курсе многих фанатских теорий и сам строю теории, общаюсь с другими фанатами, короче, это занимает существенную часть моей жизни, и я даже могу назвать парочку авторов, которых люблю
Это всё разная степень любви и вовлечённости, но в целом я бы сказал, что определяющим фактором является связь хоть с какой-то частью фанатского сообщества.
-
-
13.01.2018 в 22:00Интересоваться можно любым способом: хоть читать, хоть писать, хоть обсуждать, хоть организовывать.
-
-
13.01.2018 в 22:16ИМХО, достаточно любить канон, то есть быть фаном.
-
-
13.01.2018 в 23:39примазываюсьсо стороны смотрю-
-
13.01.2018 в 23:44-
-
14.01.2018 в 01:42-DOM
суф.
продуктивная модель; образует абстрактные и собирательные существительные, обозначающие:
1) тот или иной общественный статус или явление
dukedom — титул герцога; герцогство
nazidom — явление фашизма
2) состояние
freedom — свобода
boredom — скука
3) сфера, круг деятельности
gangdom — мафия
computerdom — мир компьютеров; компьютерное дело
Так что fandom - это понятие неоднозначное. "Быть в фандоме", следовательно, - не только осуществлять некую деятельность на благо фанатского сообщества, но и ощущать себя его частью.
Поэтому вполне допустимо, когда человек, пишущий фанфики, себя частью фандома не считает, а тот, кто эти фики читает - считает.
-
-
14.01.2018 в 01:45Тру стори )))
-
-
14.01.2018 в 06:02Мой вариант - мне нравится канон икс. Не люди икс, а пример) Я читала по нему много фиков, смотрела арты и фанатские обсуждения тоже читала, но написала максимум десяток анонимных комментов, никогда ничего не творила по фандому и даже ни разу от своего ника никого не хвалила и в обсуждение не вступала. Я, по сути, не в фандоме, потому что я абсолютно никак не проявляю себя и своего существования (разве что лайками на фикбуке, но они анонимны).
Можно сказать, что я в фандоме в смысле "весь круг людей, которым нравится канон икс", но не в фандоме в смысле "фанатское сообщество, общающееся между собой".
В фандоме я в тех канонах, которые мне нравится, по которым я общаюсь в том числе от ника, и по которым я что-то там креативлю, причем более-менее регулярно.
Отсутствие более-менее регулярного участия в фандомной жизни - не обязательно как орг или творец, просто как активный участник-читатель тоже считается = не в фандоме. Ну, потому что мы все тут знаем десятки канонов, а то и сотни. С шансом - когда-то читали фички по десяткам разных канонов или когда-то разово что-то креативили для какого-то фандома. Это же не значит, что мы одновременно в этих десятках фандомов находимся.
-
-
14.01.2018 в 07:03Некоторые каноны знаю и люблю, общаюсь по ним с друзьями, но не считаю себя в фандоме этого канона)
-
-
14.01.2018 в 09:41-
-
14.01.2018 в 09:55-
-
14.01.2018 в 10:54-
-
14.01.2018 в 13:00-
-
14.01.2018 в 19:03Я сам себе фандом.
Аноны, +1000
У меня вообще такая ситуёвина: сам канон не в фандоме
-
-
15.01.2018 в 15:49+++
-
-
15.01.2018 в 23:45нежно люблю минимум два канона, по которым овердохрена фанатов, а фандома нет. Причем не только на дайри - просто нет.
-
-
18.01.2018 в 13:31+++