Пишет Гость:
26.02.2018 в 12:49


ТСу предложили на следующий год занять кресло капитана, и ТС в раздумьях. Кэпы, скажите, что вас привлекает в этой должности? Есть что-то, что стоит потраченных нервов, кроме желания быть самым главным в фандоме?
И заодно буду благодарен советам начинающим кэпам или ссылкам на таковые, если имеются.

URL комментария

@темы: Всё плохо, Команды, Всё хорошо, Вопросы в космос, Соцопрос, Капитаны

Комментарии
26.02.2018 в 17:04

А оно ваще не отвечает и заменить некому.
Значит, этого не будет в визитке.
Если это нечто, критично необходимое, например, баннеры или аватарки, - вывешиваю черновик визитки от тех, кто что-то прнс, и говорю: команда! Вот у нас есть, вот нам надо, если этого не будет, мы сливаемся, КТО? Непременно кто-то находится.
Но у меня свои методы, я сначала (задолго до начала битвы) раскуриваю команду, не на работы, а просто на потрындеть, и к тому времени, как надо закрыть собой кусок визитки, уже есть собственно команда и не только мне что-то нужно.
26.02.2018 в 17:07

анон, это опечатка или я тебя правильно понял?

Мы друг друга поняли правильно.
26.02.2018 в 17:09

Мы друг друга поняли правильно.
Прекрасно :lol:
26.02.2018 в 17:35

Офф: Обожаю этот фильм)))

ТС, если ты не передумал, плюсану к анону с трахом :D Но еще добавлю:
N. Сделай контент заранее (оргмин левой пяткой)
M. Не будь унылым сычом-интровертом. Пусть сычом будет зам, ему положено, а ты излучай любовь и обожай сокомандников. И не жди, что они тебе додадут.
26.02.2018 в 17:43

Офф: Обожаю этот фильм)))
:zhosh:

Да, про сычизм согласен. На время битвы ты - главный партимейкер, вытаскиватель из гнезд и логов, ты - луч света во тьме, часовой на стене, кирзачи твои лучезарны, а топор сияет стразами.
Это в личку заму можно ныть, как эти суки тебя достали.

анон с трахом по битве!
26.02.2018 в 17:50

За две недели только вспомнили про визитку? Да понятно, что все запаникуют "ой, мы не успеем" и проебут. Я колупаю своим мозг за пару месяцев: я визитку не сделаю, я визитку не сделаю, визитку сделаю я не, давайте идеи, кто что может? При этом я ничего не делаю, но помпонирую высказывающим идеи и громко ору: кто готов вот это реализовать? Есть кто? Потом подытоживаю: ты делаешь вот это, ты вот это, срок такой, все согласны? ОК, работайте, а я макси писать.
Потом какое-то время никто ничо не делает, и вот тогда за две недели можно всплыть и начать тыкать палочкой: ты должен был принести это, неси! Ты обещал вот это сделать, час пробил!

Анон, ну так и было. Пост с идеями для визитки был повешен загодя, туда пришли люди и сказали, что будут делать. И никто ничего не сделал. Но я признаю, что и мой проеб тут тоже есть: я не умею трясти людей по личкам и не умею заставлять кого-то что-то делать, если человек в ответ на мой призыв говорит "реал", "отгорело", "болею" или "лапки". Ну не могу я убедить человека, что ЗФБ важнее реала. Приходится делать самому...
26.02.2018 в 17:51

ТС, тебе надо ответить на ОЧЕНЬ важный вопрос: ты контрол-фрик? Любишь всех организовывать и контролировать?
Тогда тебе это будет в кайф, погладит твое эго и удовлетворит манию контроля.

Если же ты по жизни раздолбай и ответственность для тебя - тяжелый булыжник на горбу, лучше даже не впрягайся.
26.02.2018 в 17:56

Ну не могу я убедить человека, что ЗФБ важнее реала. Приходится делать самому...
Анон, а я вот не умею делать. Ну не умею я. Я визитку не сделаю, даже если в качестве аргумента использовать паяльник. Да, у меня лапки. Я максист, пишу тексты, большие тексты, а не маленькие в визитку. Так что упс, если у всех лапки, значит, никому не надо и мы никуда не идём. Потому что среди всех людей в команде непременно найдётся тот, кто может или сделать что-то нужное, или позвать подружку, которая может сделать что-то нужное.
26.02.2018 в 17:57

По-моему, совершенно очевидно, что о кэпстве ТС не имеет никакого понятия и оргработы не нюхал) Поэтому, милый, не надо оно тебе)
26.02.2018 в 18:00

ТС, главное, что ты должен уяснить - лучей говна на тебя выльется куда больше, чем лучей любви.
В ЛЮБОМ случае.
26.02.2018 в 18:00

да что ж вы сложного то нашли в оргработе, а?
если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
26.02.2018 в 18:01

да что ж вы сложного то нашли в оргработе, а?
если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы

:lol::lol::lol:
26.02.2018 в 18:04

да что ж вы сложного то нашли в оргработе, а?
если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы

:lol: :lol: :lol:
26.02.2018 в 18:05

(и да, это не у анона в 18.01 продублировался коммент, это другой анон с такой же реакцией xD)
26.02.2018 в 18:09

если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
если бы я хотел закрывать оргмин в одно рыло (а я могу), я бы на ФБ вообще не ходил. нахрена она мне, когда я могу в ящик стола подрочить тихо сам с собой. я хочу контента по любимому канону, много и хорошего. для этого иногда приходится в одно-два рыла делать визитку. ну так я знаю, на что иду.
26.02.2018 в 18:11

я вот поражаюсь, как некоторые кэпы делают всё в одиночку, да ещё и с налётом перфекционизма. когда я был замом, мы с кэпом уёбывались в хлам вдвоём, разделив функции, и это нам ещё помогали периодически 2-3 человека.
респект.
но от уебавшегося уебавшимся - большеникогда!
26.02.2018 в 18:12

если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
Так в том и дело, что команда - это приятный бонус. Никто не обязан тебе закрывать квесты, если закроют - уняня и хорошо, нет - придется самому. Собирая команду, надо быть к этому готовым.
26.02.2018 в 18:13

чуваки, а признайтесь, кто-то решил идти в одного? У меня вот контента набралось достаточно, думаю, что нахуй мне эти трабблы с командой, пайду адын) Савсым адын!
в прошлом году еще хотел - но нет, опять вписался в командочку. Огребся по самое немогу.
Большеникагда!
26.02.2018 в 18:13

я хочу контента по любимому канону, много и хорошего. для этого иногда приходится в одно-два рыла делать визитку. ну так я знаю, на что иду.

Так в том и дело, что команда - это приятный бонус.

вот и пошли причины )
26.02.2018 в 18:17

да что ж вы сложного то нашли в оргработе, а?

в реале оргработа обрастает обычно ещё и всякими: ой, у нас нет беты, у нас нет дизайна, у верстальщика реал, а где миди, вася пупкин не отдал бартер!

кто это делает, если команда не готова слиццо? а команда обычно не готова и не хочет признавать, что нихуя не делает, начинает ныыть, шоб спасли. и спасает это кэпозам в 95% случаев.

к тому же есть команды, где сопли надо вытирать десятку человек или разнимать врагинек, это пц как утомительно морально.
26.02.2018 в 18:17

если закроют - уняня и хорошо, нет - придется самому
Я как кэп всегда готова пойти во внек, хоть с начала битвы, хоть после двух пропусков.
26.02.2018 в 18:20

в реале оргработа обрастает обычно ещё и всякими: ой, у нас нет беты, у нас нет дизайна, у верстальщика реал, а где миди, вася пупкин не отдал бартер!
кто это делает, если команда не готова слиццо? а команда обычно не готова и не хочет признавать, что нихуя не делает, начинает ныыть, шоб спасли. и спасает это кэпозам в 95% случаев.
к тому же есть команды, где сопли надо вытирать десятку человек или разнимать врагинек, это пц как утомительно морально.


хочу в такую команду :inlove: это так весело и захватывающе :inlove:
у нас все тихо спокойно и все друг друга любят и няшат
26.02.2018 в 18:20

А, да, ТС, ещё один совет от бывалого кэпа: если у тебя нет контента, но тебе обещали стописят тыщ драбблов, две тыщи мини и десяток миди - у тебя всё равно нет контента. Вообще. Ноль контента у тебя. Обещаниями выкладку не закроешь. Поэтому рой землю заранее, особенно на визитке. Попроси подружайку подружайки в перерывах между ФБ тебе накреативить пару-тройку аватарок и баннер. Ничего, ухомячишь, в дело пойдут. Быть хомяком по жизни - девиз любого кэпа не монстрофандома!
И по поводу визитки: не надо вывешивать панический пост с воплями типа: "Ааа, у нас визитки нет, сделайте чё-нить!" Не надо вывешивать пост с идеями в стиле: "Вот идеи, кто чё может сделать?" Доёбывайся до всех, сделай заранее концепт визитки в стиле:
"так, команда, у нас тут визитка будет, в общем, надо её сделать. Концепт следующий:
- рассказ о каноне (пишу я/хрен с бугра/левая пятка моей подружайки), в нём разделы:
а) наш канон как мы его видим (апокалибздец приближается, тентакли тентаклят, герои трахаются)
б) герои (трахаются)
в) где припасть;
- к рассказу о каноне нужны картинки, кто принесёт?
- нужны аватарки/баннер - я могу вот это (приносишь ВОТ ЭТО, чтоб команда ужаснулась), кто может лучше? (в крайнем случае - заранее готовься, в выкладку пойдёт ВОТ ЭТО, об которое надо ужасаться);
- свистоперделки если кто-то может".
Обязательно сделай в визитку чё-нить сам, можно мелочь, можно хоть картинку приволочь, чтобы ты был не сволочью бездушной, на команду неприятную штуку свесившей, а тоже впахивал, как они.
Вообще, на визитке команда, собственно, делается командой. И лучше не отдавай визитку на аутсорсинг паре-тройке чуваков, слишком велик риск проёба или альтернативного командному видения. Знаю, идея заманчивая - пусть делают, а ты не паришься - но лучше не надо. И чем раньше по визитке в соо появится хоть что-то - тем лучше.
26.02.2018 в 18:21

чуваки, а признайтесь, кто-то решил идти в одного?
Я хочу на следующую зиму пойти в качестве вызова себе. Оргмин ЗФБ я одна закрою спокойно. Где-то хуже, где-то лучше, но закрою. Но кто его знает, что будет следующей зимой... и потом, если затевать такую хрень, надо больше вообще никуда не вписываться. А ведь захочется.
26.02.2018 в 18:22

пиздец рыдаю с главного в фандоме :lol:

даже в фандоме, равном команде, "главным" скорее всего будет не кэп, а тот, чей творческий вклад наиболее удовлетворяет потребностям большинства.
если вместо всего потраченного на разруливание оргвопросов времени написать лишний текст, от этого будет больше профита для аттеншн-товарищей.

причины, по которым стоит становиться кэпом.

1. ты горишь и в целом умеешь зажечь других; как минимум, горишь так, что:
а) тебя не будет демотивировать чьё-то нытьё (мало фидбэка, автор перегорел, у артера лапки), показательные превозмогания, сливы без предупреждения, то, что ваш контент не соответствует твоим амбициям (хотел красивую выкладку, представляющую канон в многообразии, но все активные товарищи клепают контент про одних и тех же чуваков) и т.п.
б) ты на самообслуживании сам закроешь оргминимум или у тебя есть несколько проверенных товарищей, которые с большой вероятностью - потому что абсолютной не бывает - закроют то, что не можешь ты.
в) амбиции фтопку - нет ничего хуже капитана, который страдательно доёбывается до команды, потому что он горит и ему надо в выкладку 100500 крутых работ, а сокомандники пришли занести одну-две; каждый имеет право на свои приоритеты, а если ФБ где-то в ущерб реалу, с их стороны разумнее вежливо предупредить и слиться, и это совершенно нормально, не надо капать им на мозги.
также бывает, что у вас с сокомандниками великие планы, но в процессе они забивают на них и увлекаются чем-то другим, "развлекаясь" приобщением к новому фандому, пока ты закрываешь выкладки. даже если это расстраивает, неправильно попрекать их этим, особенно если чётких обещаний никто не давал.
г) ты отличаешь "планирую" от "принесу" и не считаешь высказывания типа "я планирую на спецквест пару работ" обещанием.

2. это большая команда, где оргминимум точно закроют без тебя, и ты нужен только для стаффа (порешать вопросы с оргами, проконсультироваться с рейтингом, проследить, напомнить, подсказать, организовать и т.п.).

3. тебе просто нравится оргработа и она при всех подводных камнях и траблах для тебя скорее удовольствие, чем повинность.

а "больше некому" - это плохая причина.
26.02.2018 в 18:22

чуваки, а признайтесь, кто-то решил идти в одного?
Данизашо, хотя каждую зиму оргмин приношу в пару-тройку команд, за вычетом артов (могу, но редкой хуёвости хуйня выходит). Но упарываться в одиночку - нахуй, я быстро сдуюсь.
26.02.2018 в 18:24

с мороза:
аноны, я тоже поржал с ТС, а потом призадумался...
С одной стороны, да, все так, как вы стращаете, но...
А с другой - ну если ТС хочет - ну пусть дерзнет, чо.
Шишек набьет, на своих ошибках поучится.
Все мы когда-то были "в первый раз", будь то кэп или зам.
А дальше - всё по Дарвину. Естественный отбор.
Я это все к тому, что может не надо так сразу ТС отговаривать?
По крайней мере он не зассал придти на инсайд и спросить.
26.02.2018 в 18:25

Так в том и дело, что команда - это приятный бонус. Никто не обязан тебе закрывать квесты, если закроют - уняня и хорошо, нет - придется самому. Собирая команду, надо быть к этому готовым.

Вот вроде и правда, но что-то меня всегда в такой логике смущает. То есть готовым-то быть надо, стопудоф. Но всё-таки остальная команда - не просто бонус. Ну или ты тогда тоже бонус, никто им не обязан закрывать дыры и на 100% вести оргработу безукоризненно, пусть будут к этому готовы. А то кэп вечно должен, а у большинства чуть что - лапки. ИМХО, а такой ситуации надо сливаться без претензий друг к другу, а не седлать кэпа. Это ж реально садомазохизм XD
26.02.2018 в 18:27

да я на инсайде только промокоды на доставку пиццы не спрашиваю. может ТС такой же
26.02.2018 в 18:28

чуваки, а признайтесь, кто-то решил идти в одного? У меня вот контента набралось достаточно, думаю, что нахуй мне эти трабблы с командой, пайду адын) Савсым адын!
в прошлом году еще хотел - но нет, опять вписался в командочку. Огребся по самое немогу.
Большеникагда!

Честно, на полном серьёзе подумываю. Потому что команда больше печалит, чем радует зачастую. Когда до начала все бегают и упарываются, а потом выясняется, что никто ничего не хочет, всех утомило, всем надоело, и заставляют себя чувствовать так, как будто ты их волоком притащил и к батарее привязал.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии