понедельник, 26 февраля 2018
Пишет
Гость:
26.02.2018 в 12:49
ТСу предложили на следующий год занять кресло капитана, и ТС в раздумьях. Кэпы, скажите, что вас привлекает в этой должности? Есть что-то, что стоит потраченных нервов, кроме желания быть самым главным в фандоме?
И заодно буду благодарен советам начинающим кэпам или ссылкам на таковые, если имеются.
URL комментария
@темы:
Всё плохо,
Команды,
Всё хорошо,
Вопросы в космос,
Соцопрос,
Капитаны
-
-
26.02.2018 в 17:04Значит, этого не будет в визитке.
Если это нечто, критично необходимое, например, баннеры или аватарки, - вывешиваю черновик визитки от тех, кто что-то прнс, и говорю: команда! Вот у нас есть, вот нам надо, если этого не будет, мы сливаемся, КТО? Непременно кто-то находится.
Но у меня свои методы, я сначала (задолго до начала битвы) раскуриваю команду, не на работы, а просто на потрындеть, и к тому времени, как надо закрыть собой кусок визитки, уже есть собственно команда и не только мне что-то нужно.
-
-
26.02.2018 в 17:07Мы друг друга поняли правильно.
-
-
26.02.2018 в 17:09Прекрасно
-
-
26.02.2018 в 17:35ТС, если ты не передумал, плюсану к анону с трахом
N. Сделай контент заранее (оргмин левой пяткой)
M. Не будь унылым сычом-интровертом. Пусть сычом будет зам, ему положено, а ты излучай любовь и обожай сокомандников. И не жди, что они тебе додадут.
-
-
26.02.2018 в 17:43Да, про сычизм согласен. На время битвы ты - главный партимейкер, вытаскиватель из гнезд и логов, ты - луч света во тьме, часовой на стене, кирзачи твои лучезарны, а топор сияет стразами.
Это в личку заму можно ныть, как эти суки тебя достали.
анон с трахом по битве!
-
-
26.02.2018 в 17:50Потом какое-то время никто ничо не делает, и вот тогда за две недели можно всплыть и начать тыкать палочкой: ты должен был принести это, неси! Ты обещал вот это сделать, час пробил!
Анон, ну так и было. Пост с идеями для визитки был повешен загодя, туда пришли люди и сказали, что будут делать. И никто ничего не сделал. Но я признаю, что и мой проеб тут тоже есть: я не умею трясти людей по личкам и не умею заставлять кого-то что-то делать, если человек в ответ на мой призыв говорит "реал", "отгорело", "болею" или "лапки". Ну не могу я убедить человека, что ЗФБ важнее реала. Приходится делать самому...
-
-
26.02.2018 в 17:51Тогда тебе это будет в кайф, погладит твое эго и удовлетворит манию контроля.
Если же ты по жизни раздолбай и ответственность для тебя - тяжелый булыжник на горбу, лучше даже не впрягайся.
-
-
26.02.2018 в 17:56Анон, а я вот не умею делать. Ну не умею я. Я визитку не сделаю, даже если в качестве аргумента использовать паяльник. Да, у меня лапки. Я максист, пишу тексты, большие тексты, а не маленькие в визитку. Так что упс, если у всех лапки, значит, никому не надо и мы никуда не идём. Потому что среди всех людей в команде непременно найдётся тот, кто может или сделать что-то нужное, или позвать подружку, которая может сделать что-то нужное.
-
-
26.02.2018 в 17:57-
-
26.02.2018 в 18:00В ЛЮБОМ случае.
-
-
26.02.2018 в 18:00если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
-
-
26.02.2018 в 18:01если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
-
-
26.02.2018 в 18:04если бы я мог в одно рыло закрыть оргмин, мне бы вообще команда не нужна была бы
-
-
26.02.2018 в 18:05-
-
26.02.2018 в 18:09если бы я хотел закрывать оргмин в одно рыло (а я могу), я бы на ФБ вообще не ходил. нахрена она мне, когда я могу в ящик стола подрочить тихо сам с собой. я хочу контента по любимому канону, много и хорошего. для этого иногда приходится в одно-два рыла делать визитку. ну так я знаю, на что иду.
-
-
26.02.2018 в 18:11респект.
но от уебавшегося уебавшимся - большеникогда!
-
-
26.02.2018 в 18:12Так в том и дело, что команда - это приятный бонус. Никто не обязан тебе закрывать квесты, если закроют - уняня и хорошо, нет - придется самому. Собирая команду, надо быть к этому готовым.
-
-
26.02.2018 в 18:13в прошлом году еще хотел - но нет, опять вписался в командочку. Огребся по самое немогу.
Большеникагда!
-
-
26.02.2018 в 18:13Так в том и дело, что команда - это приятный бонус.
вот и пошли причины )
-
-
26.02.2018 в 18:17в реале оргработа обрастает обычно ещё и всякими: ой, у нас нет беты, у нас нет дизайна, у верстальщика реал, а где миди, вася пупкин не отдал бартер!
кто это делает, если команда не готова слиццо? а команда обычно не готова и не хочет признавать, что нихуя не делает, начинает ныыть, шоб спасли. и спасает это кэпозам в 95% случаев.
к тому же есть команды, где сопли надо вытирать десятку человек или разнимать врагинек, это пц как утомительно морально.
-
-
26.02.2018 в 18:17Я как кэп всегда готова пойти во внек, хоть с начала битвы, хоть после двух пропусков.
-
-
26.02.2018 в 18:20кто это делает, если команда не готова слиццо? а команда обычно не готова и не хочет признавать, что нихуя не делает, начинает ныыть, шоб спасли. и спасает это кэпозам в 95% случаев.
к тому же есть команды, где сопли надо вытирать десятку человек или разнимать врагинек, это пц как утомительно морально.
хочу в такую команду
у нас все тихо спокойно и все друг друга любят и няшат
-
-
26.02.2018 в 18:20И по поводу визитки: не надо вывешивать панический пост с воплями типа: "Ааа, у нас визитки нет, сделайте чё-нить!" Не надо вывешивать пост с идеями в стиле: "Вот идеи, кто чё может сделать?" Доёбывайся до всех, сделай заранее концепт визитки в стиле:
"так, команда, у нас тут визитка будет, в общем, надо её сделать. Концепт следующий:
- рассказ о каноне (пишу я/хрен с бугра/левая пятка моей подружайки), в нём разделы:
а) наш канон как мы его видим (апокалибздец приближается, тентакли тентаклят, герои трахаются)
б) герои (трахаются)
в) где припасть;
- к рассказу о каноне нужны картинки, кто принесёт?
- нужны аватарки/баннер - я могу вот это (приносишь ВОТ ЭТО, чтоб команда ужаснулась), кто может лучше? (в крайнем случае - заранее готовься, в выкладку пойдёт ВОТ ЭТО, об которое надо ужасаться);
- свистоперделки если кто-то может".
Обязательно сделай в визитку чё-нить сам, можно мелочь, можно хоть картинку приволочь, чтобы ты был не сволочью бездушной, на команду неприятную штуку свесившей, а тоже впахивал, как они.
Вообще, на визитке команда, собственно, делается командой. И лучше не отдавай визитку на аутсорсинг паре-тройке чуваков, слишком велик риск проёба или альтернативного командному видения. Знаю, идея заманчивая - пусть делают, а ты не паришься - но лучше не надо. И чем раньше по визитке в соо появится хоть что-то - тем лучше.
-
-
26.02.2018 в 18:21Я хочу на следующую зиму пойти в качестве вызова себе. Оргмин ЗФБ я одна закрою спокойно. Где-то хуже, где-то лучше, но закрою. Но кто его знает, что будет следующей зимой... и потом, если затевать такую хрень, надо больше вообще никуда не вписываться. А ведь захочется.
-
-
26.02.2018 в 18:22даже в фандоме, равном команде, "главным" скорее всего будет не кэп, а тот, чей творческий вклад наиболее удовлетворяет потребностям большинства.
если вместо всего потраченного на разруливание оргвопросов времени написать лишний текст, от этого будет больше профита для аттеншн-товарищей.
причины, по которым стоит становиться кэпом.
1. ты горишь и в целом умеешь зажечь других; как минимум, горишь так, что:
а) тебя не будет демотивировать чьё-то нытьё (мало фидбэка, автор перегорел, у артера лапки), показательные превозмогания, сливы без предупреждения, то, что ваш контент не соответствует твоим амбициям (хотел красивую выкладку, представляющую канон в многообразии, но все активные товарищи клепают контент про одних и тех же чуваков) и т.п.
б) ты
на самообслуживаниисам закроешь оргминимум или у тебя есть несколько проверенных товарищей, которые с большой вероятностью - потому что абсолютной не бывает - закроют то, что не можешь ты.в) амбиции фтопку - нет ничего хуже капитана, который страдательно доёбывается до команды, потому что он горит и ему надо в выкладку 100500 крутых работ, а сокомандники пришли занести одну-две; каждый имеет право на свои приоритеты, а если ФБ где-то в ущерб реалу, с их стороны разумнее вежливо предупредить и слиться, и это совершенно нормально, не надо капать им на мозги.
также бывает, что у вас с сокомандниками великие планы, но в процессе они забивают на них и увлекаются чем-то другим, "развлекаясь" приобщением к новому фандому, пока ты закрываешь выкладки. даже если это расстраивает, неправильно попрекать их этим, особенно если чётких обещаний никто не давал.
г) ты отличаешь "планирую" от "принесу" и не считаешь высказывания типа "я планирую на спецквест пару работ" обещанием.
2. это большая команда, где оргминимум точно закроют без тебя, и ты нужен только для стаффа (порешать вопросы с оргами, проконсультироваться с рейтингом, проследить, напомнить, подсказать, организовать и т.п.).
3. тебе просто нравится оргработа и она при всех подводных камнях и траблах для тебя скорее удовольствие, чем повинность.
а "больше некому" - это плохая причина.
-
-
26.02.2018 в 18:22Данизашо, хотя каждую зиму оргмин приношу в пару-тройку команд, за вычетом артов (могу, но редкой хуёвости хуйня выходит). Но упарываться в одиночку - нахуй, я быстро сдуюсь.
-
-
26.02.2018 в 18:24аноны, я тоже поржал с ТС, а потом призадумался...
С одной стороны, да, все так, как вы стращаете, но...
А с другой - ну если ТС хочет - ну пусть дерзнет, чо.
Шишек набьет, на своих ошибках поучится.
Все мы когда-то были "в первый раз", будь то кэп или зам.
А дальше - всё по Дарвину. Естественный отбор.
Я это все к тому, что может не надо так сразу ТС отговаривать?
По крайней мере он не зассал придти на инсайд и спросить.
-
-
26.02.2018 в 18:25Вот вроде и правда, но что-то меня всегда в такой логике смущает. То есть готовым-то быть надо, стопудоф. Но всё-таки остальная команда - не просто бонус. Ну или ты тогда тоже бонус, никто им не обязан закрывать дыры и на 100% вести оргработу безукоризненно, пусть будут к этому готовы. А то кэп вечно должен, а у большинства чуть что - лапки. ИМХО, а такой ситуации надо сливаться без претензий друг к другу, а не седлать кэпа. Это ж реально садомазохизм XD
-
-
26.02.2018 в 18:27-
-
26.02.2018 в 18:28в прошлом году еще хотел - но нет, опять вписался в командочку. Огребся по самое немогу.
Большеникагда!
Честно, на полном серьёзе подумываю. Потому что команда больше печалит, чем радует зачастую. Когда до начала все бегают и упарываются, а потом выясняется, что никто ничего не хочет, всех утомило, всем надоело, и заставляют себя чувствовать так, как будто ты их волоком притащил и к батарее привязал.