Болтливый полицейский.
Пишет Гость:
19.12.2017 в 17:12


Битва еще не началась, а меня уже заебали в очередной раз. Какого хрена я поперся в три новые команды? Т_Т

Милые "беты", запомните пожалуйста, что "блондин", "брюнет" и даже (о ужас!) "мужчина" - это не страшная чума, которую необходимо выжигать из любого текста, а полноправные слова из русского языка. И что когда мы с вами знаем, что персонаж - Прекрасноликий Усипусик, персонаж-повествователь все равно может считать его "этой каланчой", "блондином", "каким-то мужиком" или даже "субстанцией", потому что мало ли.
Еще неплохо помнить, что "фокал" - это такая замечательная штука, которую гвоздями не приколачивают. Нет, в русском языке нет литературной нормы, требующей обязательно отделять повествование с точек зрения разных персонажей "звездочками", "отбивкой абзацев" или даже "смысловой паузой". Мне похрен, называете вы это "скачущим фокалом", "всевидящим автором" или "обезличенным повествованием", пока в каждый момент текста понятно, чьи мысли и поступки описаны - это не бага. Не трогайте.
В недостижимом идеале еще круто бы помнить, что если персонаж совершил в некоторой точке канона некоторое действие, это не значит, что персонаж совершает это действие в неизменном виде постоянно. Если персонаж с радостью купил плюшевого слоника - это не значит, что у него футболка в слониках, коврик в слониках, кружка в слониках, шапка в форме слона и мини-слон в домашнем зоопарке. То есть, если вам так нравится, конечно же считайте - но не надо править текст "что значит "влез в тапки-собачки", у Н.Н. могут быть только тапки-слоны, это общеизвестный канонный факт!".

Со всем уважением. Уже никакого терпения не хватает одни и те же вещи раз за разом разжевывать -_-

URL комментария

@темы: Поговорим о бетах, Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем, Анон осуждает, Я охуенный, WTF-2018

Комментарии
20.12.2017 в 10:17

какогохоть цвета этот ваш аметист?
смотри
20.12.2017 в 10:18

Гугл в помощь.
20.12.2017 в 10:18

сиреневого
так он Таргариен...
20.12.2017 в 10:21

случайный пример с фикбука
какая жесть :facepalm::facepalm::facepalm:
20.12.2017 в 10:22

так он Таргариен...
или Лелуш
20.12.2017 в 10:25

я б и за второй вариант по башке настучал. первый бариста там, например, вполне уместен, да и дальше пару раз можно было бы заменить имя на что-нибудь другое. в самом начале либо имя надо оставлять, либо заместительное. и много чего еще в этом тексте надо поправить. не зло заместительные, если они глаза не мозолят и уместны. но это уже говорили в треде.
20.12.2017 в 10:34

а может вы тогда вообще без бет обойдётесь, сами пишите и отдувайтесь за своё позорище :facepalm:
20.12.2017 в 10:36

не зло заместительные, если они глаза не мозолят и уместны.
Уходи отсюда на свой фикбук.
20.12.2017 в 10:37

Гость в хх:25
Так кусочек текста небольшой, ты поправь и покажи как ты бы исправил.
20.12.2017 в 10:43

зачем? вы ж меня сирамно фигбуком обзовете. :gigi:
20.12.2017 в 11:17

не зло заместительные, если они глаза не мозолят и уместны.
Уходи отсюда на свой фикбук.


никуда он не пойдет. миллион раз уже на всех инсайдах нормальные люди сказали, что зло — не инструмент, а неумение им пользоваться. но нет, всегда найдутся какие-нибудь Хлебовводовы.

— <...> Отличительная черта характера — высокая социальная живучесть и приспособляемость, основанные на принципиальной глупости и на неизменном стремлении быть ортодоксальнее ортодоксов.
— Так, — сказал Феофил. — Можете что-нибудь к этому добавить, Рудольф Архипович?
— Никак нет! — сказал Хлебовводов весело. — Разве что вот… орто… доро… орто-ксальный… не совсем ясно!
— Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее, — сказала коза. — Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном. Понятно?
— Так точно, — сказал Хлебовводов. — Иначе невозможно. Образование у нас больно маленькое. Иначе того и гляди промахнешься.
20.12.2017 в 11:25

Какой неграмотный текст. Четыре раза подряд "сказал". И Хлебовводов повторяется. Беты у автора не было, что ли?
20.12.2017 в 11:29

Иначе того и гляди промахнешься.
именна! ни одно заместительное не пройдет! все искоренить, и нужные, и ненужные, а то мало ли...
20.12.2017 в 11:31

Какой неграмотный текст. Четыре раза подряд "сказал". И Хлебовводов повторяется. Беты у автора не было, что ли?
я отбетил!
читать дальше
20.12.2017 в 11:43

Беты у автора не было, что ли?
Тока сссоавтор. Но и он, того-этого...
20.12.2017 в 11:51

случайный пример с фикбука

вопросы возникшие во время чтения
20.12.2017 в 12:17

И Хлебовводов повторяется.

Он был брюнет или блондин? Если б братья сообщили нам эту подробность, все было бы намного проще.

— Так, — сказал Феофил. — Можете что-нибудь к этому добавить, Рудольф Архипович?
— Никак нет! — сказал шатен весело. — Разве что вот… орто… доро… орто-ксальный… не совсем ясно!
— Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее, — сказала коза. — Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном. Понятно?
— Так точно, — изрек аметистовоглазый. — Иначе невозможно. Образование у нас больно маленькое. Иначе того и гляди промахнешься.

20.12.2017 в 12:19

Дэвид
Дэйла
Коул
Ник
Джонсон

Оо
Я привык, что если в сцене участвуют двое, то в тексте будет по 2 имени и 2 фамилии. Но здесь их пять. Откуда? Аффтар рвет шаблоны:lol:

По теме: можно было бы оставить одного баристу где-нибудь при большом желании, но не больше. Остальных кареглазых фтопку.
20.12.2017 в 12:20

сказал все еще повторяется, низачет :obida:
20.12.2017 в 12:24

Я привык, что если в сцене участвуют двое, то в тексте будет по 2 имени и 2 фамилии. Но здесь их пять. Откуда? Аффтар рвет шаблоны:lol:
это патамушта у героев тройное имя, типа питер бенджамин паркер и василий мокрожоп иванович :gigi:
но бывает еще жестче, когда аффтар задействует уменьшительные всех имен :-D
20.12.2017 в 12:31

так вам и надо! :lol:
20.12.2017 в 12:35

— Никак нет! — произнес Хлебовводов весело. — Разве что вот… орто… доро… орто-ксальный… не совсем ясно!
воскликнул же :gigi:
20.12.2017 в 13:11

а все ломаю голову над букетом
сладко пахнущий букет нежно-желтого оттенка
хочется добавить цветы\бутоны, а то весь букет - с листьями и стеблями - кажется желтым
20.12.2017 в 13:21

"Как аноны с инсайда фикбучному автору фичок отбетили"
20.12.2017 в 13:28

произнес Хлебовводов весело

воскликнул же

Учитесь у мастера:

читать дальше
20.12.2017 в 13:33

Признаюсь, я подумала, что анон сам придумал этот отрывок с баристами, юношами, кареглазыми и мужчинами. Но это реальный фик, я его нагуглила. Там перед процитированной сценой тоже очень хорошо:

Не сей раз Джефф немного опоздал. Обычно он приезжал сюда часа в четыре, после работы. Но сегодня, как на зло, начальник решил задержать мужчину.
Была теплая летняя ночь, и только холодный ветер напоминал о приближении осени. Уже начинало понемногу темнеть, и Морган винил себя за то, что задержался на работе, хотя совсем не был виноват в этом. Но кафе вот-вот закроется.
Подъехав к забегаловке, мужчина с облегчением выдохнул


Пиздец. Люди реально такое пишут и не подозревают даже, что что-то не так.
20.12.2017 в 13:36

Короче, вот этот фик: ficryider.ru/kofe-so-slivkami/ Но там имена другие. Ну и понятно, откуда Чен :D
20.12.2017 в 13:37

начальник решил задержать мужчину
видимо, какого-то рандомного? :lol:
20.12.2017 в 13:38

Но там имена другие

Анон, который притащил текст, поменял имена для конспирации :D
20.12.2017 в 13:58

А, - сказал он.
- Б, - сказала она.
- А, - сказал он.
- Б, - сказала она.
- А, - сказал он.
- Б, - сказала она.
то автора в какой-то момент хочется ласково придушить.

хех, вот Хемингуэй местами похожим образом строит диалоги. У него это фишка, часть стиля.
Но вообще я со временем понял, что большую часть авторских слов "сказал он" можно просто выбросить без ущерба для диалога - если и так понятно, кто что сказал.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии