Пишет
Гость:
19.12.2017 в 17:12
Битва еще не началась, а меня уже заебали в очередной раз.
Какого хрена я поперся в три новые команды? Т_ТМилые "беты", запомните пожалуйста, что "блондин", "брюнет" и даже (о ужас!) "мужчина" - это не страшная чума, которую необходимо выжигать из любого текста, а полноправные слова из русского языка. И что когда мы с вами знаем, что персонаж - Прекрасноликий Усипусик, персонаж-повествователь все равно может считать его "этой каланчой", "блондином", "каким-то мужиком" или даже "субстанцией", потому что мало ли.
Еще неплохо помнить, что "фокал" - это такая замечательная штука, которую гвоздями не приколачивают. Нет, в русском языке нет литературной нормы, требующей обязательно отделять повествование с точек зрения разных персонажей "звездочками", "отбивкой абзацев" или даже "смысловой паузой". Мне похрен, называете вы это "скачущим фокалом", "всевидящим автором" или "обезличенным повествованием", пока в каждый момент текста понятно, чьи мысли и поступки описаны - это не бага. Не трогайте.
В недостижимом идеале еще круто бы помнить, что если персонаж совершил в некоторой точке канона некоторое действие, это не значит, что персонаж совершает это действие в неизменном виде постоянно. Если персонаж с радостью купил плюшевого слоника - это не значит, что у него футболка в слониках, коврик в слониках, кружка в слониках, шапка в форме слона и мини-слон в домашнем зоопарке. То есть, если вам так нравится, конечно же считайте - но не надо править текст "что значит "влез в тапки-собачки", у Н.Н. могут быть только тапки-слоны, это общеизвестный канонный факт!".
Со всем уважением. Уже никакого терпения не хватает одни и те же вещи раз за разом разжевывать -_-
URL комментария
-
-
20.12.2017 в 10:17смотри
-
-
20.12.2017 в 10:18-
-
20.12.2017 в 10:18так он Таргариен...
-
-
20.12.2017 в 10:21какая жесть
-
-
20.12.2017 в 10:22или Лелуш
-
-
20.12.2017 в 10:25-
-
20.12.2017 в 10:34-
-
20.12.2017 в 10:36Уходи отсюда на свой фикбук.
-
-
20.12.2017 в 10:37Так кусочек текста небольшой, ты поправь и покажи как ты бы исправил.
-
-
20.12.2017 в 10:43-
-
20.12.2017 в 11:17Уходи отсюда на свой фикбук.
никуда он не пойдет. миллион раз уже на всех инсайдах нормальные люди сказали, что зло — не инструмент, а неумение им пользоваться. но нет, всегда найдутся какие-нибудь Хлебовводовы.
— <...> Отличительная черта характера — высокая социальная живучесть и приспособляемость, основанные на принципиальной глупости и на неизменном стремлении быть ортодоксальнее ортодоксов.
— Так, — сказал Феофил. — Можете что-нибудь к этому добавить, Рудольф Архипович?
— Никак нет! — сказал Хлебовводов весело. — Разве что вот… орто… доро… орто-ксальный… не совсем ясно!
— Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее, — сказала коза. — Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном. Понятно?
— Так точно, — сказал Хлебовводов. — Иначе невозможно. Образование у нас больно маленькое. Иначе того и гляди промахнешься.
-
-
20.12.2017 в 11:25-
-
20.12.2017 в 11:29именна! ни одно заместительное не пройдет! все искоренить, и нужные, и ненужные, а то мало ли...
-
-
20.12.2017 в 11:31я отбетил!
читать дальше
-
-
20.12.2017 в 11:43Тока сссоавтор. Но и он, того-этого...
-
-
20.12.2017 в 11:51вопросы возникшие во время чтения
-
-
20.12.2017 в 12:17Он был брюнет или блондин? Если б братья сообщили нам эту подробность, все было бы намного проще.
— Так, — сказал Феофил. — Можете что-нибудь к этому добавить, Рудольф Архипович?
— Никак нет! — сказал шатен весело. — Разве что вот… орто… доро… орто-ксальный… не совсем ясно!
— Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее, — сказала коза. — Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном. Понятно?
— Так точно, — изрек аметистовоглазый. — Иначе невозможно. Образование у нас больно маленькое. Иначе того и гляди промахнешься.
-
-
20.12.2017 в 12:19Дэйла
Коул
Ник
Джонсон
Оо
Я привык, что если в сцене участвуют двое, то в тексте будет по 2 имени и 2 фамилии. Но здесь их пять. Откуда? Аффтар рвет шаблоны
По теме: можно было бы оставить одного баристу где-нибудь при большом желании, но не больше. Остальных кареглазых фтопку.
-
-
20.12.2017 в 12:20-
-
20.12.2017 в 12:24это патамушта у героев тройное имя, типа питер бенджамин паркер и василий мокрожоп иванович
но бывает еще жестче, когда аффтар задействует уменьшительные всех имен
-
-
20.12.2017 в 12:31-
-
20.12.2017 в 12:35воскликнул же
-
-
20.12.2017 в 13:11сладко пахнущий букет нежно-желтого оттенка
хочется добавить цветы\бутоны, а то весь букет - с листьями и стеблями - кажется желтым
-
-
20.12.2017 в 13:21-
-
20.12.2017 в 13:28воскликнул же
Учитесь у мастера:
читать дальше
-
-
20.12.2017 в 13:33Не сей раз Джефф немного опоздал. Обычно он приезжал сюда часа в четыре, после работы. Но сегодня, как на зло, начальник решил задержать мужчину.
Была теплая летняя ночь, и только холодный ветер напоминал о приближении осени. Уже начинало понемногу темнеть, и Морган винил себя за то, что задержался на работе, хотя совсем не был виноват в этом. Но кафе вот-вот закроется.
Подъехав к забегаловке, мужчина с облегчением выдохнул
Пиздец. Люди реально такое пишут и не подозревают даже, что что-то не так.
-
-
20.12.2017 в 13:36-
-
20.12.2017 в 13:37видимо, какого-то рандомного?
-
-
20.12.2017 в 13:38Анон, который притащил текст, поменял имена для конспирации
-
-
20.12.2017 в 13:58- Б, - сказала она.
- А, - сказал он.
- Б, - сказала она.
- А, - сказал он.
- Б, - сказала она.
то автора в какой-то момент хочется ласково придушить.
хех, вот Хемингуэй местами похожим образом строит диалоги. У него это фишка, часть стиля.
Но вообще я со временем понял, что большую часть авторских слов "сказал он" можно просто выбросить без ущерба для диалога - если и так понятно, кто что сказал.