Пишет
Гость:
19.12.2017 в 17:12
Битва еще не началась, а меня уже заебали в очередной раз.
Какого хрена я поперся в три новые команды? Т_ТМилые "беты", запомните пожалуйста, что "блондин", "брюнет" и даже (о ужас!) "мужчина" - это не страшная чума, которую необходимо выжигать из любого текста, а полноправные слова из русского языка. И что когда мы с вами знаем, что персонаж - Прекрасноликий Усипусик, персонаж-повествователь все равно может считать его "этой каланчой", "блондином", "каким-то мужиком" или даже "субстанцией", потому что мало ли.
Еще неплохо помнить, что "фокал" - это такая замечательная штука, которую гвоздями не приколачивают. Нет, в русском языке нет литературной нормы, требующей обязательно отделять повествование с точек зрения разных персонажей "звездочками", "отбивкой абзацев" или даже "смысловой паузой". Мне похрен, называете вы это "скачущим фокалом", "всевидящим автором" или "обезличенным повествованием", пока в каждый момент текста понятно, чьи мысли и поступки описаны - это не бага. Не трогайте.
В недостижимом идеале еще круто бы помнить, что если персонаж совершил в некоторой точке канона некоторое действие, это не значит, что персонаж совершает это действие в неизменном виде постоянно. Если персонаж с радостью купил плюшевого слоника - это не значит, что у него футболка в слониках, коврик в слониках, кружка в слониках, шапка в форме слона и мини-слон в домашнем зоопарке. То есть, если вам так нравится, конечно же считайте - но не надо править текст "что значит "влез в тапки-собачки", у Н.Н. могут быть только тапки-слоны, это общеизвестный канонный факт!".
Со всем уважением. Уже никакого терпения не хватает одни и те же вещи раз за разом разжевывать -_-
URL комментария
-
-
23.12.2017 в 17:31Не требуйте от авторов давать описание героев сразу, одним абзацем. Это не сделает текст лучше, а, возможно, убьёт его.
Не пытайтесь навязывать авторам собственное косноязычие, неумение владеть речью, бедность языка, личную неприязнь к литературным приёмам и словам и страх перед критикой как истину.
Не доказывайте, что нельзя использовать литературные приёмы не достигнув мастерства. Тот, кто не пробует - никогда ничего не достигнет.
(Я отлично знаю, что переубедить кого либо из борцов с заместительными здесь нереально.)
-
-
23.12.2017 в 17:33новая эмблема ЗФБ
-
-
23.12.2017 в 18:06ключевое слово уместно
там выше анон приносил кусок текста с фикбука, по-твоему заместительные в нем уместны?
-
-
23.12.2017 в 18:19Мастерство приходит с опытом, а опыт нарабатывается практикой.
А теперь о бетах.
Бета может взяв текст на вычитку исправить орфографию и пунктуацию. И может указать автору на неудачные обороты и несогласованные предложения, косяки и опечатки. Предложить свои варианты исправления аргументировав их. Но править без согласия автора и отдавать как окончательный вариант свою версию не получив на это разрешения не имеет права. Ибо это - чужой текст.
-
-
23.12.2017 в 18:25Мастерство приходит с опытом, а опыт нарабатывается практикой.
Покажи удачный кусок текста.
-
-
23.12.2017 в 18:32В данном случае обсуждается не конкретный текст, признанный неудачным, а применение заместительных авторами в принципе. Так что предложение (или это было требование?) отклоняется в силу вашего неумения читать и понимать написанное.
-
-
23.12.2017 в 19:56нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь
-
-
23.12.2017 в 20:07-
-
23.12.2017 в 20:08плюсую. я вот тоже только перловку собираю)
-
-
23.12.2017 в 20:08нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь
Чтобы принести в заведомо негативно настроенную анонимную тусню текст со словами "а я вот точно уверен, этот - крут", нужно быть невменько вообще без капли мозга.
Видел как в такой ситуации к тексту придраться не удалось, так что нашли аккаунт автора, выкопали в нем другой, менее удачный текст и прополоскали во все щели. Очень мотивирует доказывать анонам всякие штуки на примерах, ага.
-
-
23.12.2017 в 20:17нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь
+1
-
-
23.12.2017 в 20:23Ради хорошего примера можно три-четыре предложения сходу самому придумать, анон.
-
-
23.12.2017 в 20:32нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь
Ребекка зашла в бальный зал с потаенным трепетом. Она застыла у входа, осматривая разряженных дам и их кавалеров; женщины собрались здесь на любой цвет и вкус: холёные пышнотелые дамы, хрупкие тонкокостные девицы и некрасивые крестьянского вида леди, совсем не похожие на аристократок. Мужчины тоже весьма и весьма разнились по внешности - от светловолосых викингов до тощих сморчков, но внимание Ребекки сразу захватил коренастый темноволосый парнишка в круглых очках. Девичье сердце затрепетало. Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие.
Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.
я, конечно, не толстоевский, но я пытался
-
-
23.12.2017 в 20:44молодой человек
только это немного выбивается, кмк, остальное все норм
-
-
23.12.2017 в 21:15молодой человек
только это немного выбивается, кмк, остальное все норм
+1
-
-
23.12.2017 в 21:17только выражения типа крестьянского вида леди (барышни-крестьянки?) вызывают легкое недоумение
я бы сказал "крестьянского вида бабы", но чую отдаленные полыхания радфема и иже с ним
-
-
23.12.2017 в 21:19-
-
23.12.2017 в 21:39-
-
23.12.2017 в 21:41молодой человек
только это немного выбивается, кмк, остальное все норм
Я спецом впихнула, чтобы больше заместительных было и чтобы максимально норм звучало.
только выражения типа крестьянского вида леди (барышни-крестьянки?)
для экспромта, если это написано для поста.
Ага, на коленке за пять минут.
рад, что зашло. писал как раз для примера, что не всегда заместительные - зло
-
-
23.12.2017 в 23:09Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие. Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.
а
Ребекка всегда питала слабость к учёным, а тут проявились все черты, им присущие. Решено, он и будет её женихом.
Конечно, не идеал, можно ещё доработать напильником, но всё то, что раньше - не заместительные, а существительные. Описания. Вот в этом предложении пошли заместительные - и они таки неуместны.
-
-
23.12.2017 в 23:41Анончик, ты же троллишь, да?
-
-
24.12.2017 в 00:28Гммммм.
Гммммммм.
Оукей. Я вернусь через полчаса, отпишусь, почему не согласна с аноном выше, внесу парочку мыслей-с. Аргументировано-с.
-
-
24.12.2017 в 00:31А столь покоробившие вас заместительные в данном случае давали дополнительные характеристики внешности и возраста персонажей. Плюс одно из них участвовало в отображении мыслей одного персонажа о другом. И изменив предложение, вы покорёжили текст.
-
-
24.12.2017 в 00:48Анончик, ну ты чего? Дело же не во внешности, возрасте и прочем "глазами другого". Это же юмор (если не сатира), автор потешается над героями и предлагает нам присоединиться, отсылает к определенным устоявшимся образам.
-
-
24.12.2017 в 01:46апд: это всё достаточно упрощённо, плюс я не затронула тему стилистики и прочего. рекомендую почитать Виноградова.
тема интересная, и, может, в дальнейшем напишу полноценную статью, материала для разбора много.
-
-
24.12.2017 в 04:05И это ужасно. Половину "женщин" можно вычеркнуть для красоты текста без ущерба для смысла. Так же, как и дальше мужчин. И вообще все ужасно.
-
-
24.12.2017 в 04:23А предложения не слишком длинные?
-
-
24.12.2017 в 04:49-
-
24.12.2017 в 08:22Отличный разбор с пояснением, что же такое заместительные. Жаль, пропадёт втуне. (Некоторые, вот, уже не поняли, но в силу лени не желают поискать исходный текст выше.)
-
-
24.12.2017 в 08:24Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие. Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.
а
Ребекка всегда питала слабость к учёным, а тут проявились все черты, им присущие. Решено, он и будет её женихом.
Конечно, не идеал, можно ещё доработать напильником, но всё то, что раньше - не заместительные, а существительные. Описания. Вот в этом предложении пошли заместительные - и они таки неуместны.
Дай обниму тебя, анончик!