Болтливый полицейский.
Пишет Гость:
19.12.2017 в 17:12


Битва еще не началась, а меня уже заебали в очередной раз. Какого хрена я поперся в три новые команды? Т_Т

Милые "беты", запомните пожалуйста, что "блондин", "брюнет" и даже (о ужас!) "мужчина" - это не страшная чума, которую необходимо выжигать из любого текста, а полноправные слова из русского языка. И что когда мы с вами знаем, что персонаж - Прекрасноликий Усипусик, персонаж-повествователь все равно может считать его "этой каланчой", "блондином", "каким-то мужиком" или даже "субстанцией", потому что мало ли.
Еще неплохо помнить, что "фокал" - это такая замечательная штука, которую гвоздями не приколачивают. Нет, в русском языке нет литературной нормы, требующей обязательно отделять повествование с точек зрения разных персонажей "звездочками", "отбивкой абзацев" или даже "смысловой паузой". Мне похрен, называете вы это "скачущим фокалом", "всевидящим автором" или "обезличенным повествованием", пока в каждый момент текста понятно, чьи мысли и поступки описаны - это не бага. Не трогайте.
В недостижимом идеале еще круто бы помнить, что если персонаж совершил в некоторой точке канона некоторое действие, это не значит, что персонаж совершает это действие в неизменном виде постоянно. Если персонаж с радостью купил плюшевого слоника - это не значит, что у него футболка в слониках, коврик в слониках, кружка в слониках, шапка в форме слона и мини-слон в домашнем зоопарке. То есть, если вам так нравится, конечно же считайте - но не надо править текст "что значит "влез в тапки-собачки", у Н.Н. могут быть только тапки-слоны, это общеизвестный канонный факт!".

Со всем уважением. Уже никакого терпения не хватает одни и те же вещи раз за разом разжевывать -_-

URL комментария

@темы: Поговорим о бетах, Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем, Анон осуждает, Я охуенный, WTF-2018

Комментарии
23.12.2017 в 17:31

Заместительными пользоваться можно и нужно. Ибо бесконечное чередование имени и местоимения делают текст бедным, убогим. Заместительные же, применённые уместно, сколько бы их ни было, помогают читателю представить персонажей. Даже в советах начинающим авторам уже не помню, к сожалению, у кого из писателей это упоминалось.
Не требуйте от авторов давать описание героев сразу, одним абзацем. Это не сделает текст лучше, а, возможно, убьёт его.
Не пытайтесь навязывать авторам собственное косноязычие, неумение владеть речью, бедность языка, личную неприязнь к литературным приёмам и словам и страх перед критикой как истину.
Не доказывайте, что нельзя использовать литературные приёмы не достигнув мастерства. Тот, кто не пробует - никогда ничего не достигнет.

(Я отлично знаю, что переубедить кого либо из борцов с заместительными здесь нереально.)
23.12.2017 в 17:33

Щиток опасен для жизни. ЗФБ, очевидно, тоже

новая эмблема ЗФБ
23.12.2017 в 18:06

Заместительные же, применённые уместно, сколько бы их ни было, помогают читателю представить персонажей.
ключевое слово уместно

там выше анон приносил кусок текста с фикбука, по-твоему заместительные в нем уместны?
23.12.2017 в 18:19

По моему мнению использовать неудачный текст как аргумент для запрета всем авторам на заместительные - очень плохая идея.
Мастерство приходит с опытом, а опыт нарабатывается практикой.

А теперь о бетах.
Бета может взяв текст на вычитку исправить орфографию и пунктуацию. И может указать автору на неудачные обороты и несогласованные предложения, косяки и опечатки. Предложить свои варианты исправления аргументировав их. Но править без согласия автора и отдавать как окончательный вариант свою версию не получив на это разрешения не имеет права. Ибо это - чужой текст.
23.12.2017 в 18:25

По моему мнению использовать неудачный текст как аргумент для запрета всем авторам на заместительные - очень плохая идея.
Мастерство приходит с опытом, а опыт нарабатывается практикой.

Покажи удачный кусок текста.
23.12.2017 в 18:32

Покажи удачный кусок текста.
В данном случае обсуждается не конкретный текст, признанный неудачным, а применение заместительных авторами в принципе. Так что предложение (или это было требование?) отклоняется в силу вашего неумения читать и понимать написанное.
23.12.2017 в 19:56

как до примеров доходит - в кусты
нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь
23.12.2017 в 20:07

думаю, хорошие примеры вряд ли кто хранит под рукой, чтоб моментально вытащить и продемонстрировать
23.12.2017 в 20:08

думаю, хорошие примеры вряд ли кто хранит под рукой, чтоб моментально вытащить и продемонстрировать
плюсую. я вот тоже только перловку собираю)
23.12.2017 в 20:08

как до примеров доходит - в кусты
нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь

Чтобы принести в заведомо негативно настроенную анонимную тусню текст со словами "а я вот точно уверен, этот - крут", нужно быть невменько вообще без капли мозга.
Видел как в такой ситуации к тексту придраться не удалось, так что нашли аккаунт автора, выкопали в нем другой, менее удачный текст и прополоскали во все щели. Очень мотивирует доказывать анонам всякие штуки на примерах, ага.
23.12.2017 в 20:17

как до примеров доходит - в кусты
нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь

+1
23.12.2017 в 20:23

думаю, хорошие примеры вряд ли кто хранит под рукой, чтоб моментально вытащить и продемонстрировать
Ради хорошего примера можно три-четыре предложения сходу самому придумать, анон.
23.12.2017 в 20:32

.как до примеров доходит - в кусты
нечего высовываться тогда, раз за слова отвечать не можешь


Ребекка зашла в бальный зал с потаенным трепетом. Она застыла у входа, осматривая разряженных дам и их кавалеров; женщины собрались здесь на любой цвет и вкус: холёные пышнотелые дамы, хрупкие тонкокостные девицы и некрасивые крестьянского вида леди, совсем не похожие на аристократок. Мужчины тоже весьма и весьма разнились по внешности - от светловолосых викингов до тощих сморчков, но внимание Ребекки сразу захватил коренастый темноволосый парнишка в круглых очках. Девичье сердце затрепетало. Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие.
Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.

я, конечно, не толстоевский, но я пытался
23.12.2017 в 20:44

Юная прелестница
молодой человек

только это немного выбивается, кмк, остальное все норм
23.12.2017 в 21:15

Юная прелестница
молодой человек
только это немного выбивается, кмк, остальное все норм

+1
23.12.2017 в 21:17

заместительные норм, чо
только выражения типа крестьянского вида леди (барышни-крестьянки?) вызывают легкое недоумение
я бы сказал "крестьянского вида бабы", но чую отдаленные полыхания радфема и иже с ним
23.12.2017 в 21:19

Всё норм, особенно для экспромта, если это написано для поста. (аллергией на юношей, юных, молодых, мужчин и блондинов не страдаю :))
23.12.2017 в 21:39

аллергией на юношей, юных, молодых, мужчин и блондинов не страдаю
:lol:
23.12.2017 в 21:41

Юная прелестница
молодой человек
только это немного выбивается, кмк, остальное все норм

Я спецом впихнула, чтобы больше заместительных было и чтобы максимально норм звучало.

только выражения типа крестьянского вида леди (барышни-крестьянки?)
:lol: Да, когда писала, на ум пришла барышня-крестьянка, и вот получилось это-с.

для экспромта, если это написано для поста.
Ага, на коленке за пять минут.

рад, что зашло. писал как раз для примера, что не всегда заместительные - зло :rotate:
23.12.2017 в 23:09

Бля, и вот тут до меня дошло, что люди не понимают вообще, что такое заместительные :facepalm3:. В приведённом отрывке заместительные - "юная прелестница" и "молодой человек", и именно они тут неуместны! Юная прелестница уже названа по имени, а молодой человек ранее введён как парнишка. То есть не
Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие. Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.
а
Ребекка всегда питала слабость к учёным, а тут проявились все черты, им присущие. Решено, он и будет её женихом.

Конечно, не идеал, можно ещё доработать напильником, но всё то, что раньше - не заместительные, а существительные. Описания. Вот в этом предложении пошли заместительные - и они таки неуместны.
23.12.2017 в 23:41

В приведённом отрывке заместительные - "юная прелестница" и "молодой человек", и именно они тут неуместны! Юная прелестница уже названа по имени, а молодой человек ранее введён как парнишка.
Анончик, ты же троллишь, да?
24.12.2017 в 00:28

Гмм.
Гммммм.
Гммммммм.
Оукей. Я вернусь через полчаса, отпишусь, почему не согласна с аноном выше, внесу парочку мыслей-с. Аргументировано-с.
24.12.2017 в 00:31

Ну, здравствуй, супер-бета с индивидуальной непереносимостью "юных" и "молодых". Что-то припозднились вы. Однако, как резво ринулись пилить текст, который, увы, лучше после вашего вмешательства не стал.
А столь покоробившие вас заместительные в данном случае давали дополнительные характеристики внешности и возраста персонажей. Плюс одно из них участвовало в отображении мыслей одного персонажа о другом. И изменив предложение, вы покорёжили текст.
24.12.2017 в 00:48

столь покоробившие вас заместительные в данном случае давали дополнительные характеристики внешности и возраста персонажей.
Анончик, ну ты чего? Дело же не во внешности, возрасте и прочем "глазами другого". Это же юмор (если не сатира), автор потешается над героями и предлагает нам присоединиться, отсылает к определенным устоявшимся образам.
24.12.2017 в 01:46

простыня

апд: это всё достаточно упрощённо, плюс я не затронула тему стилистики и прочего. рекомендую почитать Виноградова.
тема интересная, и, может, в дальнейшем напишу полноценную статью, материала для разбора много.
24.12.2017 в 04:05

холёные пышнотелые женщины, хрупкие тонкокостные молодые женщины и некрасивые крестьянского вида женщины, совсем не похожие на женщин голубых кровей
И это ужасно. Половину "женщин" можно вычеркнуть для красоты текста без ущерба для смысла. Так же, как и дальше мужчин. И вообще все ужасно.
24.12.2017 в 04:23

И это ужасно. Половину "женщин" можно вычеркнуть для красоты текста без ущерба для смысла. Так же, как и дальше мужчин. И вообще все ужасно.
А предложения не слишком длинные?
24.12.2017 в 04:49

Предложения не слишком длинные, я не понимаю, к чему приведен этот отрывок. К тому, как должно быть, или к тому, как не должно быть? Если как не должно быть, то да, отрывок отличный. Но если к как должно быть, то это безвкусное нагромождение хуй пойми чего, а не текста. Самое ужасное, это хрупкие тонкокостные молодые женщины и Девичье сердце затрепетало. Юная женщина и все ужасно вообще. Мне лень выше читать, надеюсь, что это все же не примеры хорошего использования заместительных (и вообще текста).
24.12.2017 в 08:22

Тысяченазванная, :hlop:
Отличный разбор с пояснением, что же такое заместительные. Жаль, пропадёт втуне. (Некоторые, вот, уже не поняли, но в силу лени не желают поискать исходный текст выше.)
24.12.2017 в 08:24

Бля, и вот тут до меня дошло, что люди не понимают вообще, что такое заместительные. В приведённом отрывке заместительные - "юная прелестница" и "молодой человек", и именно они тут неуместны! Юная прелестница уже названа по имени, а молодой человек ранее введён как парнишка. То есть не
Юная прелестница всегда питала слабость к учёным, а этот молодой человек собрал в своей внешности все черты им присущие. Решено, подумала Ребекка, он будет моим женихом.
а
Ребекка всегда питала слабость к учёным, а тут проявились все черты, им присущие. Решено, он и будет её женихом.

Конечно, не идеал, можно ещё доработать напильником, но всё то, что раньше - не заместительные, а существительные. Описания. Вот в этом предложении пошли заместительные - и они таки неуместны.

Дай обниму тебя, анончик! :squeeze:

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии