Пишет Гость:
20.12.2018 в 12:02


Ребят, вот бывало так, что не срабатывались с бетами? И бета хорошая, видно, и текст после нее лучше, но вся работа идет с таким скрипом и так тяжело дается, что хочется сбежать. А с другой бетой вроде и текст на аналогичный уровень вытягивается, но работать приятно и нет напряжения. Понимаю, что бетинг - труд тяжкий и надо быть благодарным за то, что есть и что с текстом реально кто-то работает и делает его лучше, но очень хочется пойти "налево" и искать другую бету. У вас такое было?

URL комментария

@темы: Всё плохо, Вопросы в космос, Важней всего погода в доме, Поговорим о бетах

Комментарии
22.12.2018 в 05:03

И здесь песня "никто никому ничего не должен" :lol:
Зачем вы вообще играете в таких командах?
22.12.2018 в 05:25

Ну я вот автор и бета. И я, если бечу, слова не скажу о тексте, если автор меня не попросил "ну, ты там скажи, как оно вообще по сюжету и годнота ли". Потому что я бечу и годноту и не годноту - по моему мнению, конечно. Команде надо побетить - пойду и побечу, мне обычно несложно.

Но если автор спросил, как оно - тут я уже могу сказать, что мне нравится/не нравится. А если не спросил - то я и не скажу, если мне не нравится, а вдруг он фиалка. К тому же я сама отношусь к авторам, которые написали, принесли, а фидбек им в принципе не нужен никакой, они все сделали, что хотели.

Впрочем, если мне текст нравится, я обычно прихожу в камменты похвалить и помахать помпонами, вне зависимости от того, просили об этом или нет.
22.12.2018 в 08:08

А меня в командных бетах бесит то что выдавая правки они никогда почти не пишут а как оно им вообще. Типа - я на работе и похуй.
У бет такое бывает, ага. От двух бет после многолетнего знакомства как-то случайно узнал, что им, оказывается, очень нравятся мои фики. В коментах, кроме перечня опечаток, никогда от них ничего не получал, всегда был уверен, что в моем случае они бетят неинтересное им "потому что надо".
Но читатели же в принципе комментируют далеко не все, даже те, кому очень заходит, а беты тоже люди со своими тараканами, так что дело житейское
22.12.2018 в 08:54

Только один раз не сработались: бета дала много хороших советов по стилю и формулировкам, но почему-то решила, что мне кроме беты нужен ещё и соавтор и стала давать советы по сюжету. Не критиковала имеющийся, а просила написать ещё несколько сцен, в том числе вставить персонажей, которых мне категорически не хотелось бы видеть в этом тексте. Я, конечно, не стала этого делать, вежливо чем-то отговорилась, а потом жутко боялась, что эта бета снова вызовется работать с моими фиками. Но пронесло. Возможно, она обиделась на то, что я не согласилась править фик по ее вкусу.
Все остальные беты мне попадались золотые, поэтому я стараюсь бет беречь, всегда проверяю тексты несколько раз, чтобы опечаток, повторов и прочей грязи было по минимуму.
22.12.2018 в 09:22

И здесь песня "никто никому ничего не должен"
Зачем вы вообще играете в таких командах?

Потому что, представь себе, далеко не всем авторам настолько сильно важен фидбек, а командная работа не исчерпывается взаимными поглажками в комментах. асибе

22.12.2018 в 09:39

Ну как же не приосаниться-то :lol:
22.12.2018 в 10:33

Ну как же не приосаниться-то
Мне задали вопрос, я на него ответил, спрятав под кат личное мнение, в чем твоя проблема, анон?

22.12.2018 в 11:10


Но если автор спросил, как оно - тут я уже могу сказать, что мне нравится/не нравится. А если не спросил - то я и не скажу, если мне не нравится, а вдруг он фиалка. К тому же я сама отношусь к авторам, которые написали, принесли, а фидбек им в принципе не нужен никакой, они все сделали, что хотели.

Искренне поддерживаю подход. Не бета, но тоже считаю, что бета не обязана рассказывать автору, как ей его текст, если автор не просит. Конечно, не берем случаи сработавшего тандема)
22.12.2018 в 11:14

Ни один из остальных авторов не принес ни одной работы. Как их комментить?

уу... тогда чего ж ты удивляешься? команда скорее мертва. ну, или стартует поздно. может, как очнутся, так и откомментят твою работу.

а если б я, будучи бетой, писал честные отзывы ко всему, что вычитывал, меня б авторы палками побили :-D не все, конечно, да и плохого там было мало. но как-то большинство текстов меня вообще не трогают.

хотя сам факт, что твой текст кто-то пришёл и вычитал, уже говорит, что он команде норм.
22.12.2018 в 12:21

Ну как же не приосаниться-то
а тебе видимо привычно уже ставать в несложную позу обиженки с требованиями мнеобязаны.

ответный вопрос на твой: как с тобой играют-то? когда для сокомандников, оказывается, это не игра, а обязаловка по отношению к тебе. терпеть не могу таких побирушек-шантажистов =(

22.12.2018 в 12:22

если что, я не тот анон, который написал асибе. я тот, который про воспитание своих читателей для таких нежных, как ты.
22.12.2018 в 12:30

уже и шантажисты какие-то полезли :lol:
аноны, у вас там что, предновогодний стресс?
22.12.2018 в 13:12

аноны, у вас там что, предновогодний стресс?
у одного точно, он уже не в первой теме везде видит приосанивания. и стыдит за них анонов :lol:
22.12.2018 в 13:48

твой текст кто-то пришёл и вычитал
Нет. Тексты, о которых я говорю, никто даже не смотрел, командная бета ничего не вычитывала и (судя по статистике) последний раз появлялась в комсоо недели три назад.

бета должна не только сделать свою работу (кстати, что в этом плохого - работать?)
Бета никакой работы не сделала. И что означает: отдуваться за всех перед тобой?
Наверное, вы меня с предыдущим собеседником путаете. Я не говорила, что лично мне бета что-то должна, я пытаюсь найти ответ на вопрос: должна ли команда хоть как-то реагировать на то, что происходит в командном сообществе? На появление новых работ, вопросов от кэпа, других членов команды, на заявки от фандома хотя бы?

совместный упорос в чатике
Вообще ничего совместного. Раз в день кто-нибудь заходит в соо, открывает какую-нибудь из оргтем, после чего молча уходит.

работа над общими квестами типа визитки
Нет не только никакой общей работы, но и обсуждения визитки. Точнее, тема для этого есть, но никто ничего так и не предложил.

возможность открыть новые грани канона
Да, вот ради этого я и пришла в команду. Хотелось поговорить о том, как выбрался "из горящего танка" персонаж А, почему персонажи В и С так и не потрахались, хотя это канонный пейринг, почему персонажи С и D взаимно ненавидят друг друга и так далее.
Но на тему канона команда точно так же молчит.

мотивация не затягивать с текстами на стопицот лет
Может, я не очень понимаю, что такое мотивация. Но я пишу, потому что мне интересна определенная часть канона и нравятся те персонажи, о котором я пишу. Вот это и есть мотивация. Какое отношение к этому имеет команда и как она может на меня повлиять? Я же не иду в команду, чтобы заставить себя что-то написать, я принесла то, что уже написала.

или стартует поздно
Возможно, за пару дней до выкладок у нас появятся и обсуждения, и совместная работа и стопяццот видов креатива. А если нет?
Понимаю, что прямо сейчас Новый год, потом Рождество, потом еще один Новый год, потом выкладки, но почему фразу "ой, извините, мне сейчас некогда" сказал ровно один человек из команды?

спросить у инсайда, ага
Вот потому и спрашиваю у инсайда. Потому, что хочу узнать: в других командах то же самое? Так и должно быть?

Только при чем здесь фидбек, взаимные поглажки, фидбекозависимость, обиженки, шантажисты и армия хомячков...
22.12.2018 в 13:54

Вот потому и спрашиваю у инсайда. Потому, что хочу узнать: в других командах то же самое? Так и должно быть?

поздравляю. Вы в команде-трупаке.
22.12.2018 в 13:59

я пытаюсь найти ответ на вопрос: должна ли команда хоть как-то реагировать на то, что происходит в командном сообществе?
На мой взгляд, да. Иначе она немножко померла.
Но у всех свой взгляд, естественно.

Потому, что хочу узнать: в других командах то же самое?
В большинстве моих команд все нормально общаются и комментируют друг друга. Понятно, что при этом делятся на фракции: любители персонажа А коментят фички с ним, любители персонажа Б коментят фички с Б, подружайки коментят подружаек, иногда переопыляются, но не всегда.
Играю с первой ФБ, с игнором лично себя пару раз сталкивался, с тотальным игнором всех и вся - ни разу, хотя играл и в больших командах, и в очень маленьких.
22.12.2018 в 14:27

я пытаюсь найти ответ на вопрос: должна ли команда хоть как-то реагировать на то, что происходит в командном сообществе?
Должна.
Иначе реально труп. Уж на что моя летняя команда была ленивая и молчаливая, но кое-как шевелились понемногу равномерно, всё закрыли и не слились.
22.12.2018 в 16:02

меня бетила подружайка, но так, что после ее правок я чувствовал себя прополощенным в чане с говном. причем подружайка сама бралась за бетинг, хотя ее не просили, и в итоге я ужасно себя чувствовал, и пропало любое желание общаться с человеком. нашел другую бету чуть погодя, теперь все в порядке. не знаю, в чем было дело, наверно, в манере, с которой подружайка исправляла какие-то недочеты в фике. с каким-то глумлением, что ли.
22.12.2018 в 16:34

наверно, в манере, с которой подружайка исправляла какие-то недочеты в фике. с каким-то глумлением, что ли.
/погладил/ Бывает. У меня одна знакомая есть, которая так бетит.
Приходиться вежливо не обращать внимание на тон, а то каждый раз огреть чем-нибудь хочется. :-D
22.12.2018 в 17:05

Вы в команде-трупаке
она немножко померла
реально труп
Если б не статистика, так бы и думала. Но в комсоо каждый день кто-то есть. Ничего не приносят, ничего не комментируют, не отвечают на вопросы капитана, даже за тему спецквеста не голосовали.
Ладно, может, у нас каким-то образом собрался флэш-рояль из молчаливых дедлайнеров-череззаборников, и все еще будет. Но в чем кайф участвовать в ФБ молча?

Раньше играла в сборных, и там выглядело примерно так: любители персонажа А коментят фички с ним, любители персонажа Б коментят фички с Б, подружайки коментят подружаек иногда переопыляются, но не всегда, если заменить "любители персонажа А" на "любители канона А".
23.12.2018 в 01:07

Если б не статистика, так бы и думала. Но в комсоо каждый день кто-то есть. Ничего не приносят, ничего не комментируют, не отвечают на вопросы капитана, даже за тему спецквеста не голосовали.
А комчат есть у вас? Там тоже не комментят и никак не отсвечивают?
23.12.2018 в 04:32

Бывает. У меня одна знакомая есть, которая так бетит.
Приходиться вежливо не обращать внимание на тон, а то каждый раз огреть чем-нибудь хочется.


Она всех так бетит или только тебя/некоторых? Если второе, огрей профилактически, ИМХО.
А то в моей практике одна такая любительница бетить со смехуёчками и сарказмиком внезапно сильно подорвалась, когда под совместную работу, где она была соавтором, принесли правки в той же манере.
Ну, то есть человек считал, что с кем-то по-хамски можно, а с ним и его подружайкой - низзя. ведь подружаечка - нежный цвяточек!
При этом знаю другого чеовека, чей тон, как ни странно, не связан с личным отношением, ну вот бетит он так. всех. всегда. при этом если присмотреться, что именно он говорит, то личность автора он задевает меньше, чем первая мадам, хотя по форме может быть даже более резок.

23.12.2018 в 08:23

Она всех так бетит или только тебя/некоторых?
Всех. Характер просто такой. С ней периодически кто-нибудь скандалит на этот счет
23.12.2018 в 15:00

а мне вечно так хочется поглумиться в процессе бетинга, подпустить ехидных комметариев. но нельзя, нельзя. всю дорогу себя сдерживаешь.
23.12.2018 в 15:19

а мне вечно так хочется поглумиться в процессе бетинга, подпустить ехидных комметариев. но нельзя, нельзя. всю дорогу себя сдерживаешь.
Ну так дай себе волю, в чем проблема :-D
23.12.2018 в 16:17

Так мало ли. Не у всех чувство юмора включено круглосуточно, зачем людей обижать. Понаделали, конечно, ляпов, но кто их не делает.
23.12.2018 в 17:10

У вас такое было?
еще одна говорящая пизда
тебе, блядь, какое дело у кого что было? свою проблему решай, безмозглая
какое не сработались вообще? ты деньги платишь? тебе деньги платят? нет? где ты видишь работу в своем никому нахуй не нужном пинании говнотекста от говноавтора говнобетой?
ну отнеси свое говно в другое место. что от этого изменится, он станет меньшим говном, что ли?
23.12.2018 в 17:20

анон, который с "ты деньги платишь?", ты из дурки штоле печатаешь? у тебя ж в натуре истерика. побереги себя, подыши в пакетик.
23.12.2018 в 19:12

Да тут не пакетик. Тут серьезные препараты нужны.
23.12.2018 в 19:43

только эфтаназия)))

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии