Пишет
Гость:
31.01.2014 в 15:21
Пишет вам командная бета.
Дорогие авторы!
Мы, беты, привыкли ко многому. И к вашей привычке активизироваться в дедлайн (наверняка вы дружно принесете тексты в утро дня выкладки), и к чтению всех подряд жанров/пейрингов/кинков/сквиков, и к стилистическим оборотам, взрывающим мозг, и к альтернативным правилам правописания, которые вы используете. Но ваша трепетность, дорогие, ах, ваша трепетность... Та самая привычка некоторых авторов взвиваться и взрываться при малейших правках - нет, не сюжета, прости господи, - грамматики, пунктуации и стилистики. Какой взрыв негодования от одной переставленной запятой, от одного предложения, разбитого на два...
Понимаете, милые авторы, мы с вами - на одной стороне. Мы не вредители, пришедшие испортить ваш драгоценный текст. Мы занимаемся тем, что помогаем вам его улучшить. И любые наши измениния вы можете принять или не принять, ведь фик ваш. Поэтому давайте вы поймете, что мы все делаем одно неблагодарное дело, никто не покушается на
ваше унылое гавно ваши шедевры, и снизите градус трепетности.
Потому что нам тоже бывает неуютно от ваших истерик.
URL комментария
-
-
31.01.2014 в 16:30-
-
31.01.2014 в 16:32Я ЗАДОЛБАЛАСЬ!!!
бечу без перерыва днями! фик за фиком, фик за фиком! словно я одна бета в команде! и еще взялась недавно проверять текст, отбеченый другой командной бетой — срань господня, я б такое никогда не пустила в выкладку. сидела переделывала. у меня сейчас тексты просто из ушей полезут, арррр
Обнимемся, сестра!
-
-
31.01.2014 в 16:35Я слегка удивился. Она, возможно, сочла меня истеричным и трепетным автором — и решила со мной больше никогда не работать.
-
-
31.01.2014 в 16:37-
-
31.01.2014 в 16:39зато автор средненький.
я наших бет люблюнимагу, потому что они прекрасны.
нет, правда, я их обожаю.
только из-за них и общения с командой рад битве.
а так походу фб не мое, потому что я пожизненный распиздяй и командный распиздяй вдвойне
-
-
31.01.2014 в 16:39Вы бы в самом деле русский немножечко поучили бы, что ли. Ну глаза вянут читать!
И запомните уже наконец - нету в русском языке запятых, которые обозначают логическую паузу. Нету!
-
-
31.01.2014 в 16:41Начитчик осуждает.
-
-
31.01.2014 в 16:42не бета
-
-
31.01.2014 в 16:42-
-
31.01.2014 в 16:45Я слегка удивился. Она, возможно, сочла меня истеричным и трепетным автором — и решила со мной больше никогда не работать.
видимо, бета неграмотная. я вот вроде грамотная, авторы, которых бетила, не жаловались. розенталь у меня настольной книгой, если сомневаюсь в правке, всегда ищу на языковых форумах/грамоте.
но блин. личная и командная беты не совсем одно и то же. начнем с того, что командным бетам приходится читать все, и у них не спрашивают, интересно или нет. и тексты по большей части ничего особенного из себя не представляют. но авторы таких текстов пищат больше всех, обидели их, видите ли, предложили одно повторяющееся местоимение зачеркнуть. и ты такой улыбаешься, вежливо отвечаешь, а сам думаешь
ДА МНЕ ТВОЙ ГОВНОФИК НАХРЕН НЕ СДАЛСЯ ПРИПАДОЧНАЯ Я ЕГО ВЫЧИТЫВАЮ ТОЛЬКО ПО ОБЯЗАННОСТИ ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ СУПЕР АВТОР ЗАВЕДИ СЕБЕ БЕТУ И ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ
-
-
31.01.2014 в 16:45бывало и такое на наших полях...
-
-
31.01.2014 в 16:46не бета
да-да, я там лоханулся, знаю. ну я и не говорил, что авторские знаки)))
-
-
31.01.2014 в 16:47говнана всех ФБ...-
-
31.01.2014 в 16:48иначе там было не выжитьВ мягкой форме, конечно.-
-
31.01.2014 в 16:501. Не все беты клевые.
2. Авторы кладут на правки бет и ничего не исправляют
-
-
31.01.2014 в 16:52А почему команда допускает? Я впервые на ВТФ.
-
-
31.01.2014 в 16:53Я, конечно, понимаю, что есть авторы, которым без беты никуда, но мб не стоит брать таких в команду?
-
-
31.01.2014 в 16:54Бетам всегда огромное спасибо - без них тексты были бы реальным говном. Но хороших бет мало. Даже моя бета косячит, когда устает, даже охуенная личная бета сокомандника косячит. Так что закончу тем, с чего начал: говно случается.
-
-
31.01.2014 в 16:54Лично я - мазохист, и мне важнее внутрикомандрый мир, чем вычитанные тексты. Так что если автор не согласен с моей правкой - он либо гениальный писатель со своим неповторимым стилем, либо сам себе злобный буратино - но, в любом случае, это не мои проблемы.
А вот коллега - она злобная бета. Она... Она огого! Она как сказала, так и будет!
В общем, мы с ней работаем хорошим и плохим копом ))))
Удачи и лучей любви всем бетам!
-
-
31.01.2014 в 16:56А почему команда допускает? Я впервые на ВТФ.
потому что автор встает в позу и говорит примерно следующее:
так не доставайся же ты никому!"я категорически отказываюсь выкладывать текст с правками беты" (тру стори)-
-
31.01.2014 в 16:59Слова "нету" в русском языке нет. А запятые, тире и многоточия, которые обозначают логическую паузу, - есть.
Я, между прочим, сам бетингом занимаюсь, просто на ФБ райтером пошел. Розенталя читал, Нору Галь читал, чего я только не читал. Но в команде правило насчет самопроверки. Нельзя без беты.
Так вот, беты меня... достали. Это если мягко. В команде одна бета, которая знает свое дело, и три недофилологини.
-
-
31.01.2014 в 17:02-
-
31.01.2014 в 17:03Ну, у меня тоже у самого Розенталь всегда под рукой, так что я на все спорные моменты приводил ссылки, правила и примеры (возможно, она сочла меня занудой, а не истеричкой), а в ответ были комментарии, мол, я не знаю, мне так не нравится, что-то тут как-то не так, ой, а тут я просто забыла. Угу. Несколько раз за текст. Забыла, что вводные слова выделяются запятыми, и все убрала. Эээ.
Понятное дело, ей мой текст никуда не упёрся, она - командная бета, которой приходится читать всё, но нафига нужны такие "правки" и такие "беты", которые правил РЯ в глаза не видели, я всё ещё не понимаю.
-
-
31.01.2014 в 17:05-
-
31.01.2014 в 17:13Нет, правда, дорогие авторы, выебывайтесь со своими авторскими знаками в дневниках, на форумах и в сообществах. Если найдете себе бету, которая будет вас в этом поддерживать - ну и чудесно. Но на фб... я вас умоляю, не надо. НЕ НАДО.
-
-
31.01.2014 в 17:16У нас очень маленький фандом и маленькая команда, так что приходится себя сдерживать, хотя и очень хочется послать. Если пошлешь, вообще никого не останется.
-
-
31.01.2014 в 17:17-
-
31.01.2014 в 17:18Есть. Есть, блин, такое слово. А еще есть такие авторы-долбоебы, от которых одна головная боль.
-
-
31.01.2014 в 17:20+100500
Да, некоторые знаки препинания вариативны. Да, можно выделять ими части предложения для выразительности.
Но помните, пожалуйста, что вы, СУКА, не Гоголь, чтобы писать предложения с маленькой буквы. И правда, господа, давайте выебываться поменьше
-
-
31.01.2014 в 17:21