Пишет Гость:
31.01.2014 в 15:21


Пишет вам командная бета.
Дорогие авторы!
Мы, беты, привыкли ко многому. И к вашей привычке активизироваться в дедлайн (наверняка вы дружно принесете тексты в утро дня выкладки), и к чтению всех подряд жанров/пейрингов/кинков/сквиков, и к стилистическим оборотам, взрывающим мозг, и к альтернативным правилам правописания, которые вы используете. Но ваша трепетность, дорогие, ах, ваша трепетность... Та самая привычка некоторых авторов взвиваться и взрываться при малейших правках - нет, не сюжета, прости господи, - грамматики, пунктуации и стилистики. Какой взрыв негодования от одной переставленной запятой, от одного предложения, разбитого на два...
Понимаете, милые авторы, мы с вами - на одной стороне. Мы не вредители, пришедшие испортить ваш драгоценный текст. Мы занимаемся тем, что помогаем вам его улучшить. И любые наши измениния вы можете принять или не принять, ведь фик ваш. Поэтому давайте вы поймете, что мы все делаем одно неблагодарное дело, никто не покушается на ваше унылое гавно ваши шедевры, и снизите градус трепетности.
Потому что нам тоже бывает неуютно от ваших истерик.

URL комментария

@темы: o_O, Команды, Тексты, ЗФБ, Поговорим о бетах, Жги

Комментарии
31.01.2014 в 16:30

Вот авторские знаки, которые обозначают логическую паузу, у нас одна бета не понимает от слова "совсем". Она явно не читает тексты вслух. А текст, между прочим, для начитки написан...
31.01.2014 в 16:32

ДОРОГИЕ МОИ СОРАТНИКИ-БЕТЫ! КРИК ДУШИ!
Я ЗАДОЛБАЛАСЬ!!!
бечу без перерыва днями! фик за фиком, фик за фиком! словно я одна бета в команде! и еще взялась недавно проверять текст, отбеченый другой командной бетой — срань господня, я б такое никогда не пустила в выкладку. сидела переделывала. у меня сейчас тексты просто из ушей полезут, арррр

Обнимемся, сестра! :squeeze: Сил тебе и терпения! Главное, не срывайся и помни, что твой труд важен и ценен! :heart:
31.01.2014 в 16:35

А мне однажды командная бета переправила правильно оформленную прямую речь на неправильно оформленную, и убрала все запятые вокруг вводных слов.
Я слегка удивился. Она, возможно, сочла меня истеричным и трепетным автором — и решила со мной больше никогда не работать.
31.01.2014 в 16:37

Я бета, и я чувствую себя самым бесполезным членом команды, потому у нас почти все совмещают редактирование текстов с виддерством/райтингом/рисованием артов, а я только бетить умею. В результате на фоне всех этих невъебенно творческих людей я смотрюсь рабой-дебилом с руками не из того места :weep:
31.01.2014 в 16:39

я до уровня беты пока не дорос, но хочу.
зато автор средненький.
я наших бет люблюнимагу, потому что они прекрасны.
нет, правда, я их обожаю.
только из-за них и общения с командой рад битве.
а так походу фб не мое, потому что я пожизненный распиздяй и командный распиздяй вдвойне:-D
31.01.2014 в 16:39

Аноны, которые жалуются на своих бет!
Вы бы в самом деле русский немножечко поучили бы, что ли. Ну глаза вянут читать!
И запомните уже наконец - нету в русском языке запятых, которые обозначают логическую паузу. Нету!
31.01.2014 в 16:41

И запомните уже наконец - нету в русском языке запятых, которые обозначают логическую паузу. Нету!
Начитчик осуждает.
31.01.2014 в 16:42

многие беты нихера не шарят в стилистике и в пресловутых авторских знаках (нет, я не имею ввиду, <--- ЗДЕСЬ ЗПТ НЕ СТАВИТСЯ! те рандомные запятые :lol::lol::lol:
не бета
31.01.2014 в 16:42

Я уже перегорел, но пару дней назад я и еще пять бет срали кирпичами от одного автора и бетили его тексты все вместе, потому что ни одна не доживала до конца.
31.01.2014 в 16:45

А мне однажды командная бета переправила правильно оформленную прямую речь на неправильно оформленную, и убрала все запятые вокруг вводных слов.
Я слегка удивился. Она, возможно, сочла меня истеричным и трепетным автором — и решила со мной больше никогда не работать.

видимо, бета неграмотная. я вот вроде грамотная, авторы, которых бетила, не жаловались. розенталь у меня настольной книгой, если сомневаюсь в правке, всегда ищу на языковых форумах/грамоте.
но блин. личная и командная беты не совсем одно и то же. начнем с того, что командным бетам приходится читать все, и у них не спрашивают, интересно или нет. и тексты по большей части ничего особенного из себя не представляют. но авторы таких текстов пищат больше всех, обидели их, видите ли, предложили одно повторяющееся местоимение зачеркнуть. и ты такой улыбаешься, вежливо отвечаешь, а сам думаешь
ДА МНЕ ТВОЙ ГОВНОФИК НАХРЕН НЕ СДАЛСЯ ПРИПАДОЧНАЯ Я ЕГО ВЫЧИТЫВАЮ ТОЛЬКО ПО ОБЯЗАННОСТИ ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ СУПЕР АВТОР ЗАВЕДИ СЕБЕ БЕТУ И ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ
31.01.2014 в 16:45

Я уже перегорел, но пару дней назад я и еще пять бет срали кирпичами от одного автора и бетили его тексты все вместе, потому что ни одна не доживала до конца.
бывало и такое на наших полях... :pity:
31.01.2014 в 16:46

многие беты нихера не шарят в стилистике и в пресловутых авторских знаках (нет, я не имею ввиду, <--- ЗДЕСЬ ЗПТ НЕ СТАВИТСЯ! те рандомные запятые
не бета


да-да, я там лоханулся, знаю. ну я и не говорил, что авторские знаки)))
31.01.2014 в 16:47

Стопитсотый бетский тред читаю и удивляюсь. Если командные беты такие клёвые, откуда ж столько невычитанного говна на всех ФБ...
31.01.2014 в 16:48

Я к счастью, прошла в свое время через крупный и холиварный фандом и научилась говорить авторам "нахуй - это туда" в ответ на истерикииначе там было не выжить В мягкой форме, конечно.
31.01.2014 в 16:50

Стопитсотый бетский тред читаю и удивляюсь. Если командные беты такие клёвые, откуда ж столько невычитанного говна на всех ФБ...
1. Не все беты клевые.
2. Авторы кладут на правки бет и ничего не исправляют
31.01.2014 в 16:52

2. Авторы кладут на правки бет и ничего не исправляют
А почему команда допускает? Я впервые на ВТФ.
31.01.2014 в 16:53

ТС, ты конечно извини, но мне как-то чаще истеричные беты встречались. Зачастую приходилось объяснять им очевидные вещи.
Я, конечно, понимаю, что есть авторы, которым без беты никуда, но мб не стоит брать таких в команду?
31.01.2014 в 16:54

Невычитанное говно случается ((((( и я столкнулся с этим в своей команде (((( я кэп, я не бета, и мне очень стыдно за будущую выкладку. В нашей команде есть беты, но они все оставляют после себя косяки. Я не понмаю, от чего это зависит. Может быть просто потому, что тексты им не заходят, может просто косячат. Я не могу понять. Но после бет я-небета вычитываю тексты и правлю особо явные косяки. Дюди не замечают слипшихся со словами тире или двойные пробелы или еще что-то, что замечаю я.
Бетам всегда огромное спасибо - без них тексты были бы реальным говном. Но хороших бет мало. Даже моя бета косячит, когда устает, даже охуенная личная бета сокомандника косячит. Так что закончу тем, с чего начал: говно случается.
31.01.2014 в 16:54

А я вот давно поняла, что все беты - либо мазохисты, которые бегают и жалуются, как ТС, либо садисты, которые с наслаждением кромсают работы, а на возражения авторов отвечают "я твоя бета (я профессиональный редактор, я тебя старше, я имею филологическое образование - нужное подчеркнуть), а потому будет, как я скажу".
Лично я - мазохист, и мне важнее внутрикомандрый мир, чем вычитанные тексты. Так что если автор не согласен с моей правкой - он либо гениальный писатель со своим неповторимым стилем, либо сам себе злобный буратино - но, в любом случае, это не мои проблемы.
А вот коллега - она злобная бета. Она... Она огого! Она как сказала, так и будет!
В общем, мы с ней работаем хорошим и плохим копом ))))

Удачи и лучей любви всем бетам!
31.01.2014 в 16:56

2. Авторы кладут на правки бет и ничего не исправляют
А почему команда допускает? Я впервые на ВТФ.

потому что автор встает в позу и говорит примерно следующее: так не доставайся же ты никому! "я категорически отказываюсь выкладывать текст с правками беты" (тру стори)
31.01.2014 в 16:59

И запомните уже наконец - нету в русском языке запятых, которые обозначают логическую паузу. Нету!
Слова "нету" в русском языке нет. А запятые, тире и многоточия, которые обозначают логическую паузу, - есть.
Я, между прочим, сам бетингом занимаюсь, просто на ФБ райтером пошел. Розенталя читал, Нору Галь читал, чего я только не читал. Но в команде правило насчет самопроверки. Нельзя без беты.
Так вот, беты меня... достали. Это если мягко. В команде одна бета, которая знает свое дело, и три недофилологини.
31.01.2014 в 17:02

Выкладываем потому что перечитывать это уже в сотый раз невозможно! Я пытался верить бетам и авторам, что текст готов, но находил явные косяки. Я что-то переделывал сам, но нереально одному всё проверить, а реально качественных и ответственных бет в команде нет.
31.01.2014 в 17:03

видимо, бета неграмотная. я вот вроде грамотная, авторы, которых бетила, не жаловались. розенталь у меня настольной книгой, если сомневаюсь в правке, всегда ищу на языковых форумах/грамоте.но блин. личная и командная беты не совсем одно и то же. начнем с того, что командным бетам приходится читать все, и у них не спрашивают, интересно или нет. и тексты по большей части ничего особенного из себя не представляют. но авторы таких текстов пищат больше всех, обидели их, видите ли, предложили одно повторяющееся местоимение зачеркнуть. и ты такой улыбаешься, вежливо отвечаешь, а сам думаешьДА МНЕ ТВОЙ ГОВНОФИК НАХРЕН НЕ СДАЛСЯ ПРИПАДОЧНАЯ Я ЕГО ВЫЧИТЫВАЮ ТОЛЬКО ПО ОБЯЗАННОСТИ ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ СУПЕР АВТОР ЗАВЕДИ СЕБЕ БЕТУ И ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ

Ну, у меня тоже у самого Розенталь всегда под рукой, так что я на все спорные моменты приводил ссылки, правила и примеры (возможно, она сочла меня занудой, а не истеричкой), а в ответ были комментарии, мол, я не знаю, мне так не нравится, что-то тут как-то не так, ой, а тут я просто забыла. Угу. Несколько раз за текст. Забыла, что вводные слова выделяются запятыми, и все убрала. Эээ.
Понятное дело, ей мой текст никуда не упёрся, она - командная бета, которой приходится читать всё, но нафига нужны такие "правки" и такие "беты", которые правил РЯ в глаза не видели, я всё ещё не понимаю.
31.01.2014 в 17:05

ТС, я люблю тебя :love:
31.01.2014 в 17:13

НАХУЙ АВТОРСКИЕ ЗНАКИ. УБИВАТЬ!
Нет, правда, дорогие авторы, выебывайтесь со своими авторскими знаками в дневниках, на форумах и в сообществах. Если найдете себе бету, которая будет вас в этом поддерживать - ну и чудесно. Но на фб... я вас умоляю, не надо. НЕ НАДО.
31.01.2014 в 17:16

Я к счастью, прошла в свое время через крупный и холиварный фандом и научилась говорить авторам "нахуй - это туда" в ответ на истерикииначе там было не выжить В мягкой форме, конечно.
У нас очень маленький фандом и маленькая команда, так что приходится себя сдерживать, хотя и очень хочется послать. Если пошлешь, вообще никого не останется.
31.01.2014 в 17:17

Гость, не говорите за всех. Я бета, и я поддерживаю, люблю, холю и лелею хорошую авторскую пунктуацию.
31.01.2014 в 17:18

Слова "нету" в русском языке нет. А
Есть. Есть, блин, такое слово. А еще есть такие авторы-долбоебы, от которых одна головная боль.
31.01.2014 в 17:20

НАХУЙ АВТОРСКИЕ ЗНАКИ. УБИВАТЬ!
+100500
Да, некоторые знаки препинания вариативны. Да, можно выделять ими части предложения для выразительности.
Но помните, пожалуйста, что вы, СУКА, не Гоголь, чтобы писать предложения с маленькой буквы. И правда, господа, давайте выебываться поменьше :facepalm:
31.01.2014 в 17:21

Вся авторская пунктуация - это дерьмо, сорри. Есть правильная пунктуация, а есть нет. И еще есть выебоны некоторых авторов, которым, видите ли, недостаточно правильной пунктуации, чтобы выразить то, что они там выражают. Ну что тут сказать... если не можешь выразить правильным русским языком - ты дерьмовый автор.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии