Пишет
Гость:
31.01.2014 в 15:21
Пишет вам командная бета.
Дорогие авторы!
Мы, беты, привыкли ко многому. И к вашей привычке активизироваться в дедлайн (наверняка вы дружно принесете тексты в утро дня выкладки), и к чтению всех подряд жанров/пейрингов/кинков/сквиков, и к стилистическим оборотам, взрывающим мозг, и к альтернативным правилам правописания, которые вы используете. Но ваша трепетность, дорогие, ах, ваша трепетность... Та самая привычка некоторых авторов взвиваться и взрываться при малейших правках - нет, не сюжета, прости господи, - грамматики, пунктуации и стилистики. Какой взрыв негодования от одной переставленной запятой, от одного предложения, разбитого на два...
Понимаете, милые авторы, мы с вами - на одной стороне. Мы не вредители, пришедшие испортить ваш драгоценный текст. Мы занимаемся тем, что помогаем вам его улучшить. И любые наши измениния вы можете принять или не принять, ведь фик ваш. Поэтому давайте вы поймете, что мы все делаем одно неблагодарное дело, никто не покушается на
ваше унылое гавно ваши шедевры, и снизите градус трепетности.
Потому что нам тоже бывает неуютно от ваших истерик.
URL комментария
-
-
31.01.2014 в 20:14Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу.
Наверно, я погиб: вздыхаю, а потом -
Куда мне до неё, она была в Париже,
И я вчера узнал - не только в нём одном
-
-
31.01.2014 в 20:21Лично я после беты, которая лезла менять имена на блондинов, парней и среброзубых мечников, дую на воду. Ошибки исправляю, в случае сомнений сверяясь с Розенталем или прося бету пояснить, а стилистические и сюжетные правки принимаю только если доверяю человеку и/или сам вижу что не очень вышло.
-
-
31.01.2014 в 20:37А у нас 2 беты, так что особо не повыбираешь
-
-
31.01.2014 в 20:44Да ну, какая разница, в какой раз видишь... После первой вычитки,по-любому понятно, стоит с этим человеком дело иметь или нет. Мотивированная неуступчивость не обижает, обижает наплевательство и нежелание слушать аргументы. Я согласна, что бета всегда должна уметь объяснить, почему именно она исправила то или это.
-
-
31.01.2014 в 20:44-
-
31.01.2014 в 20:44Анон-автор, ты прав, так и надо делать, работать с человеком, которому доверяешь. Но в команде одной бете приходится работать с 3-5-10 авторами, часто с незнакомыми. Лично у меня просто нет сил и нервов плясать вокруг каждого и доказывать им, что я их текст не испорчу. И без конца спорить по каким-то моментам я тоже не могу. Это отнимает время и портит нервы. Моя работа - править, а не уговаривать... хотя приходится это делать, конечно. А иногда и утешать, а то некоторые начинают расклеиваться и ныть, что все плохо...
А бета, которая заменяет на "парней" и "блондинов" - это просто плохая бета и все тут. Хотя, как тут уже говорили, иногда это допустимо
-
-
31.01.2014 в 21:19Уже возникает вопрос, точно ли команде так не повезло с авторами. А вдруг все 10 правы, а бета неправа? И они тоже задолбались за ней проверять и исправлять обратно.
-
-
31.01.2014 в 21:23я сам автор и всегда благодарен, когда кто-то берется бетить мои тексты
любви вам и терпения, милые беты
-
-
31.01.2014 в 21:23Они за мной не исправляют, анон
У нас хорошие авторы, но некоторые обидчивые. Есть такой, что с ним вообще нельзя работать в принципе, его, кажется, развлекает выедать мозг ложечкой всем членам команды.
-
-
31.01.2014 в 21:25Спасибо, милый анон
-
-
31.01.2014 в 22:34-
-
31.01.2014 в 22:53А сколько вы корректорам платите? Я поработала в свое время в одной редакции за 20 тыщ и сбежала, теряя тапки. Может, у вас тоже гроши, поэтому нормальные корректоры к вам не идут?
мимобета, бывший корректор
-
-
31.01.2014 в 23:17А ты где работал? В Москве? Просто для нашего города 20 тыс. чистыми (да и грязными) - это нормально.
-
-
31.01.2014 в 23:21-
-
31.01.2014 в 23:21Я бы сказал, что точно в Москве. У нас тоже 20 штук для корректора немыслимо, максимум 14-15, а обычно 12.
-
-
31.01.2014 в 23:26-
-
31.01.2014 в 23:30-
-
31.01.2014 в 23:56-
-
01.02.2014 в 00:00Да это никто и не спорит, знаем ваши цены. Потому и спрашиваем: москвич? Ибо для провинции 20 кусков считать мало это зажрато, а для Москвы наши же 12 и выходят аналогом.
-
-
01.02.2014 в 00:18Где-то тут мы и охуели.
Идите лесом, графоманские фиялки.
уставший вообще-то просто райтер, который попал ибо грамотность, а бет-профессиональных мазохистов не завезли
-
-
01.02.2014 в 00:21УБИВАТЬ
-
-
01.02.2014 в 00:23-
-
01.02.2014 в 00:53Вы еще написания "миньет" не видели, дети!
Если честно, удавила бы школоту, которая лезет про сэкс писать.
-
-
01.02.2014 в 01:22*мрачно* И когда помрешь, тебя на эти 20 тыщ даже не похоронят.
-
-
01.02.2014 в 16:22Есть предложение, например:
"Вскоре кончился перелесок и начались поля подсолнухов."
Я сомневаюсь, нужен ли тут знак после "перелеска", потому что недавно мне такую фишку рассказали, что если в начале предложения стоит обобщающее слово ("вскоре"), то запятая между частями может и не ставиться.
Поясните по хардкору, как тут быть?
-
-
01.02.2014 в 16:30Я сомневаюсь, нужен ли тут знак после "перелеска", потому что недавно мне такую фишку рассказали, что если в начале предложения стоит обобщающее слово ("вскоре"), то запятая между частями может и не ставиться.
ты прав анон, запятая не нужна, т. к. есть общий второстепенный член "вскоре"
пруф из Розенталя
-
-
01.02.2014 в 16:32-
-
01.02.2014 в 16:53-
-
01.02.2014 в 18:08А стиль....
Авторы, если вы вдруг заглянете, то вот вам боль: мы, блять, понимаем, что все вы у нас особенные, по-своему гениальные, никто с этим не спорит. Мы даже будем продолжать вычитывать, хотя иногда от вашей "индивидуальности" глаза вытекают. Но можно же нормально сказать ЗАРАНЕЕ, что вас не ебет, что текст звучит как сплошное недоразумение? Какого черта бета должна убивать свое время, пытаясь несуразный текст превратить в читабельный? Чтобы автор потом убежал в истерике, ибо это его личная фишка, а он думал, что проверять будут только запятые? Срать, что вы нас видите впервые, как срать и на то, что вы так задумали. Беты работают для команды, а не на вас. И если координатор сказал причесать, то они будут это делать! Не устраивает - идите к своим личным бетам, которые ЗНАЮТ, что можно трогать, а что нет!
-
-
01.02.2014 в 18:13ДА