Пишет Гость:
31.01.2014 в 15:21


Пишет вам командная бета.
Дорогие авторы!
Мы, беты, привыкли ко многому. И к вашей привычке активизироваться в дедлайн (наверняка вы дружно принесете тексты в утро дня выкладки), и к чтению всех подряд жанров/пейрингов/кинков/сквиков, и к стилистическим оборотам, взрывающим мозг, и к альтернативным правилам правописания, которые вы используете. Но ваша трепетность, дорогие, ах, ваша трепетность... Та самая привычка некоторых авторов взвиваться и взрываться при малейших правках - нет, не сюжета, прости господи, - грамматики, пунктуации и стилистики. Какой взрыв негодования от одной переставленной запятой, от одного предложения, разбитого на два...
Понимаете, милые авторы, мы с вами - на одной стороне. Мы не вредители, пришедшие испортить ваш драгоценный текст. Мы занимаемся тем, что помогаем вам его улучшить. И любые наши измениния вы можете принять или не принять, ведь фик ваш. Поэтому давайте вы поймете, что мы все делаем одно неблагодарное дело, никто не покушается на ваше унылое гавно ваши шедевры, и снизите градус трепетности.
Потому что нам тоже бывает неуютно от ваших истерик.

URL комментария

@темы: o_O, Команды, Тексты, ЗФБ, Поговорим о бетах, Жги

Комментарии
31.01.2014 в 17:30

либо садисты, которые с наслаждением кромсают работы, а на возражения авторов отвечают "я твоя бета (я профессиональный редактор, я тебя старше, я имею филологическое образование - нужное подчеркнуть), а потому будет, как я скажу".
вот да. Если кроме образования аргументов нет, нахуй такая бета?
31.01.2014 в 17:32

Мне один раз бета поменяла всю инверсию на нормальный порядок слов и убрала ненормативную лексику и экспрессивные выражения. Как будто ворд правил, честное слово! ХD Истерику устраивать не стала, просто написала что тут, там и там я ничего менять не буду, и вон те матюки тоже надо оставить, потому что мой персонаж только ими и объясняется. На всякий случай на пробу кинула сомнительные моменты еще паре людей, их не покоробило от порядка слов. На том и порешили)) Ну, бывает.

А вообще, беты, вы клёвые! Потому что я свои косяки в упор не вижу, пока мне в них носом не ткнут, а косяков не то чтобы мало... Не знаю, как у моих бет глаза не вытекают, я бы не осилил чужие ошибки выискивать и исправлять.
31.01.2014 в 17:32

но блин. личная и командная беты не совсем одно и то же. начнем с того, что командным бетам приходится читать все, и у них не спрашивают, интересно или нет.

Я командная бета, и меня всегда спрашивают, интересно мне или нет. :shy:

Есть правильная пунктуация, а есть нет.

Да-да, только смыслы бывают разные. "Казнить нельзя помиловать" или "в деревне легко спитЬся".
31.01.2014 в 17:33

Эх, а у меня другая боль: я и райтер, и бета. Но когда я пишу и мой текст отправляется бете, я сама первая обращаюсь к ней и спрашиваю, как ей удобнее работать и что там будет со сроками. Когда бетой оказываюсь я, снова мне всегда приходится связываться с автором и выспрашивать, как ему удобнее и рассказывать про сроки. Ни одна бета не чухнулась мне первой написать, ни один автор. Может, совпадение дурацкое, может, ЧСВ у меня, но мне обидно.
31.01.2014 в 17:34

Тьфу на вас, фиялки с обеих сторон!
Я в команде райтер, бета, верстальщик и координатор бартера!
Если бета или мимокрокодил нашёл в моём тексте неточность, опечатку, повтор или лишнюю запятую, респект ему за это и большую шоколадную медаль, ибо я заебался сам всё тащить.
Если кто-то на мои ценнейшие указания ответит что-то кроме "сэр, есть, сэр! :shv: ", то... хрен знает, что будет, пока не пробовали :D
31.01.2014 в 17:36

Мне еще бетить три текста, один из которых миди, а я не могу.
Я устал.
Я хочу на ручки.
Но конкретно эти тексты в небеченом варианте в выкладку пустить совершенно невозможно, потому что там такое количество альтернативной авторской стилистики временами вылезает, что хоть стой, хоть падай. А в выкладку взять нужно, иначе текстов будет совсем мало.
Я не понимаю, как можно так писать - три абзаца ровно и хорошо, а в двух следующих наворотить херни.
31.01.2014 в 17:44

Я в команде райтер, бета, верстальщик и координатор бартера!
Ой, анон, ты мне кого-то напомнил.
Есть у нас в команде такой же герой х)
31.01.2014 в 17:51

Слава богу, что у нас в адекватные авторы, которые только приветствуют правки, и, если считают что-то несправедливо исправленным, абсолютно спокойно и адекватно доказывают свою точку зрения, входят в здравую дискуссию и реально прислушиваются к чужому мнению.
(сказала командная бета, отправляясь редактировать последнемоментный миди)
31.01.2014 в 17:59

Мне еще бетить три текста, один из которых миди, а я не могу.
Я устал.
Я хочу на ручки.

боже, как я тебя понимаю, зайчик. ты не один такой, анон, мы с тобой :pity:
31.01.2014 в 18:05

Есть у нас в команде такой же герой х)
Надеюсь, вы его любите и цените!
31.01.2014 в 18:11

Я командная бета, и меня всегда спрашивают, интересно мне или нет.
А кто бетит то, что неинтересно? Кому-то же приходится.
31.01.2014 в 18:13

Надеюсь, вы его любите и цените!
Я его обожаю! Он бетит и воспитывает!
31.01.2014 в 18:13

Ой, беты с миди, как я вас понимаю! :pity: *приступает к миди, которое надо выложить завтра*
31.01.2014 в 18:15

Да-да, только смыслы бывают разные. "Казнить нельзя помиловать" или "в деревне легко спитЬся".
Для этих смыслов не нужна никакая авторская пунктуация. Нужно только знать контекст.
31.01.2014 в 18:20

А у меня (среди толп капризных дев типа нет-давай-оставим-тут-это-слово-неважно-что-у-него-другое-значение-зато-красиво) есть дивный автор. Пишет она неплохо, не мега-супер-креатив, но если откалибровать, то выйдет годнота. И она мне позволяет делать с текстами что считаю нужным, переставлять фразы как угодно, даже абзацы менять как мне покажется уместнее, словом, полная свобода редактуры. Даже не проверяет. Доверчиво выкладывает чистовик, который я ей скидываю. Думаю, любая задолбанная бета оценит, какой это ангел во плоти. :heart: Пока её не встретила, не поверила бы, что такие бывают, и да, это признание в любви))
31.01.2014 в 18:22

Есть. Есть, блин, такое слово.
Нет такого слова. На фб его нет, во всяком случае.

злобная бета, задолбавшаяся править "нету" и "наверно"
31.01.2014 в 18:30

Нет такого слова. На фб его нет, во всяком случае.
Глупость какая, анон, извини уж. А если персонаж какой-нибудь гопник, или деревенский мальчик, он тоже не может сказать слово "нету"?
Это обычный разговорный вариант, допустимый в определенных ситуациях.
31.01.2014 в 18:30

Есть в русском языке слово "нету". И авторская пунктуация тоже есть. Просто оно всё далеко не всегда корректно употребляется и уместно выглядит, вот что. Точно так же, как мечники-блондины-брюнеты. И даже аметистовые глаза (у брошки или статуэтки :) ) Так что взгляд беты нужен, он свежее.
Хотя... не знаю, братцы, где вы таких бет и таких авторов берете? Я райтер и бета; не принимаю некоторые сомнительные правки и не настаиваю на своих, если автор не хочет вносить, а я не считаю их принципиальными, - бывает, но чтобы истерить и скандалить? Ни разу такого у нас не бывало. Мож, мне просто везет?
Пошел обнимать сокомандников.
31.01.2014 в 18:33

Нет такого слова. На фб его нет, во всяком случае.
Ты какая-то очень уж зануда, бета. Конечно, бета и должна быть занудой, но до маразма доходить в этом не надо. У разных героев разные речевые характеристики, и совсем не надо вылизывать их речь до академичности.

Даже мечники и блондины допустимы в некоторых ситуациях, например, при первом знакомстве, так что все зависит от контекста.
31.01.2014 в 18:39

я журналист, и знали бы вы, как сейчас хуево с корректорами! Наша скоро уйдет в декрет и мы повесимся всей редакцией, думаю.

Бетам любви.
31.01.2014 в 18:39

она вообще-то сказала "не всегда уместно", а не "не употребляйте эти слова никогда". ты что-то какой-то занудный, чувак.
31.01.2014 в 18:49

она вообще-то сказала "не всегда уместно", а не "не употребляйте эти слова никогда". ты что-то какой-то занудный, чувак.
Мой коммент как раз был согласием и некоторым уточнением позиции данной беты-райтера :yogi:
31.01.2014 в 18:51

А в авторском тексте, блядь, эти неты-минеты допустимы?
31.01.2014 в 19:01

А что такого в минете, чтобы он был недопустим?.. :conf2:
31.01.2014 в 19:28

ну что вы, минет допустим всегда и везде.
31.01.2014 в 19:34

А у нас маленькая команда. Беты нет. Пришлось бетить мне. А я не бета нифига )
И в беты меня пускать нельзя, потому что над говнотекстом у меня могут быть два состояния: либо я рассыпаю цветы и мимими, исправляю опечатки, а потом иду отпаиваться коньяком, либо... либо я честный и старательный.

Ну, чо. Ох уж эти фиялки, которые думают, что бета непременно издевается персонально над ними :facepalm:
31.01.2014 в 19:35

Я еще встречала написание "минэт", но это ж хрень какая-то.
31.01.2014 в 19:36

Да нас, бет, хлебом не корми, только дай поиздеваться над фиялками. Специально ради этого в беты идем. И чтобы портить их шедевральные тексты.
31.01.2014 в 19:37

Я еще встречала написание "минэт", но это ж хрень какая-то.

у меня был преподаватель, который так говорил: фэн, минэт... ну, про минэт не говорил, но всё с "э". в частности, наша любимая фраза-мем была "А СЕЙЧАС МЫ С ВАМИ НАЧЕРТИМ СХЭМКУ!"
31.01.2014 в 19:56

А кто бетит то, что неинтересно? Кому-то же приходится.
Искренне надеюсь, что нет. У нас несколько бет, мы с самого начала договорились, у кого какие сквики. Я пока что только один текст завернула.

Для этих смыслов не нужна никакая авторская пунктуация. Нужно только знать контекст.
Ну, я же не потащу тебе примеры из планируемых выкладок, правда? Просто бывает так, что один знак значит одно, а другой - другое, а автор ставит от балды, и приходится выяснять, что он имел в виду, и расставлять в соответствии с высказанным пояснением. К примеру, те же тире и двоеточия в бессоюзных предложениях, которое одно следствие, другое - причина, и хрен ты иногда даже внутри себя определишь, чего тебе больше нужно.

Бете, которая считает, что слова "наверно" не существует: www.gramota.ru/spravka/punctum/58_426
*хотя сама бы, пожалуй, тоже "е" дописала*

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии