Болтливый полицейский.
Пишет Гость:
19.12.2017 в 17:12


Битва еще не началась, а меня уже заебали в очередной раз. Какого хрена я поперся в три новые команды? Т_Т

Милые "беты", запомните пожалуйста, что "блондин", "брюнет" и даже (о ужас!) "мужчина" - это не страшная чума, которую необходимо выжигать из любого текста, а полноправные слова из русского языка. И что когда мы с вами знаем, что персонаж - Прекрасноликий Усипусик, персонаж-повествователь все равно может считать его "этой каланчой", "блондином", "каким-то мужиком" или даже "субстанцией", потому что мало ли.
Еще неплохо помнить, что "фокал" - это такая замечательная штука, которую гвоздями не приколачивают. Нет, в русском языке нет литературной нормы, требующей обязательно отделять повествование с точек зрения разных персонажей "звездочками", "отбивкой абзацев" или даже "смысловой паузой". Мне похрен, называете вы это "скачущим фокалом", "всевидящим автором" или "обезличенным повествованием", пока в каждый момент текста понятно, чьи мысли и поступки описаны - это не бага. Не трогайте.
В недостижимом идеале еще круто бы помнить, что если персонаж совершил в некоторой точке канона некоторое действие, это не значит, что персонаж совершает это действие в неизменном виде постоянно. Если персонаж с радостью купил плюшевого слоника - это не значит, что у него футболка в слониках, коврик в слониках, кружка в слониках, шапка в форме слона и мини-слон в домашнем зоопарке. То есть, если вам так нравится, конечно же считайте - но не надо править текст "что значит "влез в тапки-собачки", у Н.Н. могут быть только тапки-слоны, это общеизвестный канонный факт!".

Со всем уважением. Уже никакого терпения не хватает одни и те же вещи раз за разом разжевывать -_-

URL комментария

@темы: Поговорим о бетах, Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем, Анон осуждает, Я охуенный, WTF-2018

Комментарии
24.12.2017 в 18:34

О, к бетам с проблемами восприятия текста подтянулись "знатоки" истории и уклада жизни. Ну-ну.
24.12.2017 в 18:47

О, к бетам с проблемами восприятия текста подтянулись "знатоки" истории и уклада жизни. Ну-ну.
Так знатоки-беты разбежались все, ничего больше не объясняют, а потрепаться охота.
24.12.2017 в 19:29

Так знатоки-беты разбежались все, ничего больше не объясняют, а потрепаться охота.

Я продолжу говорить сама с собой, потому что меня всё равно не слышат. Но вдруг кому-то поможет или объяснит непонятные нюансы. Всегда есть надежда.
Повторю, заместительных синонимов как таковых нет. Не устану повторять. Да и что значит "заместительные"? Они замещают. Спасибо, Капитан Очевидность, скажете вы. Не за что, отвечу я. Но они именно замещают - взять те же указательно-заместительные есть ещё несколько примеров, но придётся погружаться в глубины языкознания, что на данный момент я не желаю делать Они не описывают и не добавляют нюансов, они замещают и указывают.

Брюнет улыбнулся блондину, и тот смущённо покраснел.

Точное указание без описаний. Когда же вы подбираете синонимы, вы не замещаете, а заменяете одно описание на другое. Чувствуете разницу? Замена, а не замещение. Объясняю очень просторечно, но надеюсь, понятно.

И мы опять приходим к тому, что неверное употребление синонимов в некоторых ситуациях настолько специфично, что ему даже дали название.
Одну из причин я уже указала выше. Если синоним называет, но не указывает чётко и понятно на предмет/человека, то возникает путаница. Синоним не выполняет функции указания, грубо говоря.

Но почему все так упираются, что заместительные синонимы - это синонимы, употреблённые в описании уже введённого персонажа?
Цитирую моего оппонента: Речь о замещении идёт только тогда, когда персонаж уже введён автором с каким-то конкретным определением или именем, а затем применяется не имя (первоначальное определение) и местоимение, а какое-то новое определение.
Но этот же анон убеждает, что мужчины и женщины - это не заместительные синонимы для уже введённых кавалеров и дам.
Опять же, я надеюсь, что вы чувствуете некоторое противоречие.

Объясняю.
Кавалеры и дамы - проходящие персонажи, массовка. Ими можно вертеть как угодно. У них нет характера, они - картон, а на фоне этого картона мы создаём главного персонажа. Мы не знаем чувств или испытываемых эмоций этих абстрактных кавалеров и дам. Мы можем назвать этих персонажей так, как нам захочется. Так, как будет лучше для описания главного персонажа.

И внезапно мы приходим к фокализации.
Кажется, этого ранее никто чётко не формулировал, что ж. Буду первой: неправильное использование синонимов очень заметно при описании фокального персонажа или персонажа, с точки зрения которого мы наблюдаем за происходящим.
При всевидящем авторе, кстати, синонимы в описании персонажей куда более допустимы и куда менее режут слух, что заметно у Ильфа и Петрова.
24.12.2017 в 20:00

Кажется, этого ранее никто чётко не формулировал, что ж. Буду первой:
Если честно, меня уже не удивляет, что ты продолжаешь сама с собой разговаривать. Ты реально а) дико занудная б) настолько дико занудная, что уже пофиг, что ты пыталась сказать - лишь бы замолчала :facepalm3:
24.12.2017 в 20:05

Ты реально а) дико занудная б) настолько дико занудная, что уже пофиг, что ты пыталась сказать - лишь бы замолчала
Дурак ты, анон. Неплохие ведь вещи человек говорит, а ты простынку промотать не можешь, ежели совсем невтерпеж и тебе заменофобия так дорога?
24.12.2017 в 20:11

Так одно дело срач разводить, а другое вместо этого обнаружить, что тебе лекцию читают. Причём половину не понимаешь, а вторая идёт вразрез с личной убеждённостью. Да ещё и противопоставить нечего и читать сказанное до того лень. Вот анон и перешёл на оскорбления в адрес лектора.
24.12.2017 в 20:14

Ты реально а) дико занудная б) настолько дико занудная, что уже пофиг, что ты пыталась сказать - лишь бы замолчала
+мильон. Так и представляю, как в жизни на каждое слово вот такую лекцию читает. Умереть можно.
24.12.2017 в 20:14

Если честно, меня уже не удивляет, что ты продолжаешь сама с собой разговаривать. Ты реально а) дико занудная б) настолько дико занудная, что уже пофиг, что ты пыталась сказать - лишь бы замолчала
плюсую, тоже хотел сказать про занудство :lol:
24.12.2017 в 20:15

Я не понимаю, кому ты пытаешься это все объяснить? Бетам, которые правят заместительные? Так они и будут их править, потому что не понимают сам текст, не могут его почувствовать. Авторам, которые и без того все это знают? Кому это надо? Никому.
24.12.2017 в 20:18

Так и представляю, как в жизни на каждое слово вот такую лекцию читает.
Ага, таким же растянутым корявым языком пытается чему-то учить :emn:
24.12.2017 в 20:25

Я не понимаю, кому ты пытаешься это все объяснить? Бетам, которые правят заместительные? Так они и будут их править, потому что не понимают сам текст, не могут его почувствовать. Авторам, которые и без того все это знают? Кому это надо? Никому.
Так тогда вообще людям ни о чем спорном разговаривать нет смысла: те, кто придерживаются какой-то точки зрения, так и будут ее придерживаться, а те, кто не придерживается, так и будут не придерживаться. Молчание - золото.

Так и представляю, как в жизни на каждое слово вот такую лекцию читает. Умереть можно.
Ну, вот тебе и пятиминутка радости: у тебя такого в жизни нет.
24.12.2017 в 20:30

А я реально не могу понять, что это за противостояние бета/автор. Что мешает автору не работать с этой бетой, а не трясти своими обидками по анонимкам. Что мешает бете не работать с этим автором, а не жрать кактус непонимания.
Я бета. Ко мне в очередь стоят авторы и переводчики фандома, с которыми мы нашли общий язык. И я не буду спорить с тем автором, который мне не доверяет. Писать ему простыни про заместительные тоже не буду. Просто постараюсь больше не брать его тексты, мне есть чем заняться. Бетинг, как и писательство, должен приносить радость. Это не война, не каторга и не способ самоутвердиться.
А вы тут развели демагогию какую-то на десятки страниц, да еще и с картинками "Бета приставляет оружие к голове автора". Не приставляет. Все по любви, это главный принцип.
24.12.2017 в 20:34

ты думаешь здесь срутся авторы с бетами? :lol:
24.12.2017 в 20:41

ты думаешь здесь срутся авторы с бетами? :lol:
Ну жопоболь ТС именно об этом. И картинка на прошлой странице о том же.
24.12.2017 в 20:44

аноны, а в английском вас тоже бесят заместительные?
я вот думал, если язык неоч знаешь не должно колоть глаза, но вот чето колют эти олдермены/тины/бои/тираны вместо имени не меньше, чем они же на русише :alles:

24.12.2017 в 20:48

А я реально не могу понять, что это за противостояние бета/автор. Что мешает автору не работать с этой бетой, а не трясти своими обидками по анонимкам. Что мешает бете не работать с этим автором, а не жрать кактус непонимания.
Дело-то не в этом, востребованная бета. Дело в том, чтобы разобраться, реально эти заместительные такой уж кошмар или есть варианты.
Ну, понимаешь, ты лично можешь не общаться с человеком, который думает, что антибиотики помогают от вирусных заболеваний, но вопрос о том, помогают ли они, от этого сам собой не закроется. Это не обсуждение личного выбора и поведения, это обсуждение темы допустимого и недопустимого в художественном тексте.
24.12.2017 в 20:48

я вот думал, если язык неоч знаешь не должно колоть глаза, но вот чето колют эти олдермены/тины/бои/тираны вместо имени не меньше, чем они же на русише
У каждого языка свои нормы, поэтому нет, не бесят.
24.12.2017 в 20:48

Причём половину не понимаешь, а вторая идёт вразрез с личной убеждённостью.
Не суди по себе, анон. Я прекрасно понимаю, о чем она. Но это настолько СКУЧНО изложено, что нереально даже дочитать.
24.12.2017 в 21:02

Подведем итоги :lol:
Неуместно, когда текст идет от лица ГГ и он говорит о себе что-то вроде: юная барышня, сладкая девочка. Хотя когда она говорит о себе такое в юмористическом смысле в прямой речи - уместно! Или думает: ну я такая сладкая барышня, что он не может на меня не клюнуть! Но в целом всегда используется имя.
Если текст идет от автора, то только имя, или имя с тех пор, как мы узнаем, о ком речь.
Уместно говорить про обезличенную толпу как хочешь. Но если ты назвал брюнета брюнетом, то не скачи к мужчине и высокому молодому человеку. Назвал по имени - называй и дальше так по возможности.
24.12.2017 в 21:13

я вот думал, если язык неоч знаешь не должно колоть глаза, но вот чето колют эти олдермены/тины/бои/тираны вместо имени не меньше, чем они же на русише
Ага, я тоже так думал когда-то :lol:
Но на английском куда больше нормальных текстов без заместительных, чем с ними. И да, тоже бесят и бросаются в глаза, поэтому сейчас я и на английском читаю только хорошо написанные фики :-D
24.12.2017 в 21:13

Если текст идет от автора, то только имя, или имя с тех пор, как мы узнаем, о ком речь.
Это почему это?
24.12.2017 в 21:20

Это почему это?
ААААА!!!1 Они никогда не заканчиваются, всегда откуда-то выползает новый непонятливый :chainsaw::chainsaw::chainsaw:
24.12.2017 в 21:26

Мне это напоминает тётку, припёршуюся в белом на похороны.
- Вы что, юмора не чувствуете? - возмущается она. - И потом, погребальный саван тоже белый, значит, нельзя говорить, что белый не уместен на похоронах!

Что тут сказать... Пишите с синонимами. Как классики. Любой текст найдёт читателя. И выкладывайте на фикбук от своего имени. А если под вашей работой должны подписаться команда и бета, то будьте любезны прислушаться к тому, что вам говорят об уместности ваших "юношей" и "зельеваров" в данном конкретном тексте.

В тему "заместительных не существует" - вот вам классика жанра. Угадайте, дети, сколько человек присутствует в сцене?

Отчетливо звучавшая насмешка в словах полубога заставила Старка нахмуриться: приходилось признать, что Локи был прав. Впрочем, это никак не объясняло того факта, что в трезвом уме и твёрдой памяти Тони ни за что не стал бы призывать трикстера — он попросту даже и не знал, как это сделать! Конечно, сейчас, не обладая ни первым, ни вторым, он мог предположить что угодно, однако внутренне миллиардер был уверен, что Лафейсон лжёт: даже если бы каким-то совершенно невероятным образом Тони нашел способ «обратиться» к нему, тот вряд ли бы откликнулся.

Давайте назовём это "всевидящим автором", хе-хе.
24.12.2017 в 21:27

ААААА!!!1 Они никогда не заканчиваются, всегда откуда-то выползает новый непонятливый
Не непонятливый, а умный, нервный анон. Потому что если автор пишет о чем-то "от себя", рассказывая историю, он может называть героев так, как нужно ему для донесения мысли: и "Ванями-Петями", и "неудачливыми любовниками", и "наивными мальчиками", и даже "смелыми мужчинами", если того требует момент истории. а потому нет, не только имя, или имя с тех пор, как мы узнаем, о ком речь.
24.12.2017 в 21:33

Отчетливо звучавшая насмешка
После такого начала читать дальше и не буду, автор не чувствует языка.
24.12.2017 в 21:36

И выкладывайте на фикбук от своего имени. А если под вашей работой должны подписаться команда и бета, то будьте любезны прислушаться к тому, что вам говорят об уместности ваших "юношей" и "зельеваров" в данном конкретном тексте.
Знаешь, анончик, а вот тут возникает вопрос, может ли ошибаться бета и нужно ли прогибаться ради команды. Спорный вопрос, который каждый для себя по-разному решает.

В тему "заместительных не существует" - вот вам классика жанра. Угадайте, дети, сколько человек присутствует в сцене?
Зря ты нудного лектора не дочитал. Он объяснял, что дело не в "заместительных", а в неудачно подобранных синонимах как таковых.
Вот смотри: Конечно, сейчас, не обладая ни первым, ни вторым, он мог предположить что угодно, однако внутренне миллиардер был уверен, что Лафейсон лжёт Вот насколько здесь важно, что он миллиардер? Не важно вовсе? Значит, слово выбрано неудачно. Не потому, что оно вместо имени, а потому, что оно здесь само по себе не имеет смысла, не несет никакой важной информации.
24.12.2017 в 21:37

Вот насколько здесь важно, что он миллиардер? Не важно вовсе? Значит, слово выбрано неудачно. Не потому, что оно вместо имени, а потому, что оно здесь само по себе не имеет смысла, не несет никакой важной информации.
лол, а к лафейсону у тебя претензий нет, значит? он уместный?
24.12.2017 в 21:43

лол, а к лафейсону у тебя претензий нет, значит? он уместный?
анон, это бесполезно
24.12.2017 в 21:44

Если честно, меня уже не удивляет, что ты продолжаешь сама с собой разговаривать. Ты реально а) дико занудная б) настолько дико занудная, что уже пофиг, что ты пыталась сказать - лишь бы замолчала

:lol::lol: Анон, это я ещё не использовала источники и не приносила выдержки из статьи, а писала по памяти. Я редко вступаю в дискуссии, но если вступаю, пытаюсь натаскать аргументов и исследовать тему.
Почему написала всё это? Если человек знает, почему какие-то ошибки появляются, он сможет их избежать. Просмотрите тред. Котаны, не было сказано ни одного слова (с объяснениями), почему в том или ином месте заместительный синоним не уместен. Все знаю, что использовать заместительные можно, но и все знают, что с заместительными у многих беда. А почему? Я немножко объяснила. И ты прав, анон, не стоит благодарности.
Если кому-то поможет, отложится в памяти, я буду рада. Всего лишь.

Больше спорить и занудствовать не буду, удаляюсь :vict:
24.12.2017 в 21:51

лол, а к лафейсону у тебя претензий нет, значит? он уместный?
Лол анекдот на тему "все и сразу"

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии