Пишет
Настала зима, пора Стюардессе Чатовне отправляться в новый рейс. Прошу создать тему для обсуждения комчатов или поднять существующую.
Возникла проблема со Скайпом у некоторых участников: глюки с часовыми поясами и синхронизацией, сообщения приходят не ото всех и не в том порядке. Пытаемся пока что разобраться с этой проблемой, но перспектива перехода на другую площадку все-таки маячит. В связи с этим вопросы: есть ли удачные новые решения для комчатов? Где у вас чат в этом году, аноны? Довольны ли вы? Что можете посоветовать, а что не рекомендуете?
Пишет
Гость:
03.12.2013 в 20:05
аноны, есть среди вас те, у кого в команде есть командный скайп-чат, но от него никакого толку?
а то я едва захожу в свой, только и вижу, что обнимашки капитана с подружайками, пиздеж о фанонах, флуд и оффтоп, из этого всего дельного разговора от силы 10%
и свалить жалко (мало ли что) и читать эту хрень уже тошно и бессмысленно((
вот скажите, это я уг-шка и не понимаю укура и угара или сокомандники мои и правда перебарщивают?
URL комментарияОт мимомодера: Если вас не устраивает флуд в ком.чате, договоритесь, что у вас для рабочих вопросов будет attention-слово, а дальше настройте скайп на оповещение только при появлении этого слова. Настраивается так:
(в командном чате) Разговоры - Настройка уведомлений - Уведомлять меня, только при наличии след. слов - Вносите слово/слова - Сохраняете - Радуетесь.
-
-
04.12.2013 в 13:31Как это "все"?
Почему они не прощаются по вечерам?!
-
-
04.12.2013 в 13:39Я считаю, кому надо - тот участвует. Я не хочу посвящать этому по шесть часов в сутки, но требовать, чтобы все согласовывали со мной - тоже странно.
-
-
04.12.2013 в 13:44Я не требую, чтобы всё согласовывали со мной. Но меня реально напрягает, что я не могу принять участие ни в одном командном обсуждении. Ни в одном!
Я начинаю сомневаться, что моё присутствие в команде вообще нужно.
-
-
04.12.2013 в 13:45-
-
04.12.2013 в 13:51Потому что обсуждения назначаются на такое время, когда я либо на работе, либо в дороге.
-
-
04.12.2013 в 14:01-
-
04.12.2013 в 14:06При этом перенос обсуждения из ебаного чатика в соо (где разговор протекает медленнее и у меня есть шанс вклиниться в дискуссию) вообще не рассматривается как вариант.
-
-
04.12.2013 в 14:10Ну тогда упс, семеро одного не ждут.
При этом перенос обсуждения из ебаного чатика в соо (где разговор протекает медленнее и у меня есть шанс вклиниться в дискуссию) вообще не рассматривается как вариант.
И правильно не рассматривается, какое может быть вообще обсуждение по делу, которое тянется днями и неделями?
Если тема обсуждения заявляется заранее, когда время назначается, пиши им просто заранее "меня в это время не будет, но у меня есть такие мысли по этому вопросу". Потом они твоё сообщение тоже поднимут, прочитают и поговорят об этом. Кэпу можешь подчеркнуть или любому другому юзеру, которому доверяешь, что тебе важно в обсуждении хоть как-то поучаствовать, поэтому ты это пишешь заранее.
-
-
04.12.2013 в 14:11Кто-то может играть по 12 часов и быть онлайн каждый вечер, кто-то приносит текст и уходит. То, что у тебя работа, сессия, ребенок - это твой реал. Это не проблема команды.
Опыт, кстати, показывает, что обычно возмущаются тем, что потенциально кому-то неудобно. А как начинаешь - вешать посты, приносить логи, спрашивать по личкам - ой, я устал, я с работы, как-нибудь потом.
Как правильно сказали, кто хочет - делает. Кто не хочет, тот ноет на инсайдике.
-
-
04.12.2013 в 14:13О_О
Нормальное обсуждение. Куда спешить-то?
-
-
04.12.2013 в 14:19Да не заявляется ничего. Решают на месте, что хочется сегодня.
А мысли частенько рождаются из чужих мыслей. В этом важная часть обсуждения.
Кто-то может играть по 12 часов и быть онлайн каждый вечер, кто-то приносит текст и уходит. То, что у тебя работа, сессия, ребенок - это твой реал. Это не проблема команды.
Проблема. Потому что надо как-то предупреждать, что люди, которые могут быть онлайн каждое утро, а вечером не могут, в команду не требуются.
И вообще никто в команду не требуется, у нас уже "сложившийся костяк".Ибо иначе это как-то не команда слегка.
-
-
04.12.2013 в 14:21Ну как тебе сказать... НУ НЕВОЗМОЖНО ЖЕ. Подняли вопрос - решили вопрос, в нормальном темпе нормальной умственной деятельности участников обсуждения. Больше двух вечеров в чате то же обсуждение визитки не требует.
А ждать каждую улитку, которая доползёт до треда или нет... Ну извините. Потом нытьё на инсайде "в соо пусто, тема про визитку заглохла, мы сольёмся".
-
-
04.12.2013 в 14:24Да и вообще визитка не требует обсуждения! Один человек придумал, раздал задания райтерам-оформителям-верстальщику, потом собрал результат в кучку - и всё готово!
-
-
04.12.2013 в 14:25Почему ты не играешь - потому, что работаешь на двух работах и у тебя хомячок на иждивении, или ты прокрастинирующий дебил и не способен придти в чат вовремя - неважно. Важно то, что ты не играешь. И я не понимаю, почему команда должна вникать в твои реаловые проблемы, если с тобой обсуждение растягивается на несколько дней.
-
-
04.12.2013 в 14:26А что тебе мешает прийти с утра и решить самому на месте, что тебе хочется сегодня?
Проблема. Потому что надо как-то предупреждать, что люди, которые могут быть онлайн каждое утро, а вечером не могут, в команду не требуются.
Нет, это не проблема команды. Если так сложилось, что полкоманды вечером может сидеть в чате, значит, полкоманды вечером и сидит, и обсуждает всё, что им хочется, и придумывает какие-то работы, исходя из обсуждений. Почему они должны отказаться от удобного им режима из-за того, что кто-то один на работе, а потом в дороге, и ему час туда-сюда погоды не сделает? Не надо вот выводов делать про сложившийся костяк и про "не нужны", но все своим временем распоряжаются так, как им удобно.
-
-
04.12.2013 в 14:31Почему ты не играешь - потому, что работаешь на двух работах и у тебя хомячок на иждивении, или ты прокрастинирующий дебил и не способен придти в чат вовремя - неважно. Важно то, что ты не играешь.
Я могу играть. И хочу. И у меня есть на это время!
Но я в упор не понимаю, почему для того, чтобы играть в команде, нужно обязательно приходить в чат в определенное время. С какого хуя вся, ВСЯ командная дейтельность вертится вокруг чата?
Меня не столько бесит то, что там кто-то что-то обсуждает в моё отсутствие. А то, что каких-либо альтернатив для тех, кто живёт слегка в другом городе, попросту нет.
-
-
04.12.2013 в 14:33Лолшто?
С кем решить-то, если никого из команды в это время нет в сети?
-
-
04.12.2013 в 14:38Пока ты не потянешь одеяло в свою сторону и в сторону соо, команда не почешется. Потому что они у тебя либо вообще не знают, как ты страдаешь, либо не понимают, что они должны предпринять по этому поводу, либо не могут оценить ценность твоего присутствия и мнения, потому что они тебя так и не видели ещё в глаза.
-
-
04.12.2013 в 14:40Но пойми, люди играют так, как им удобнее. Если 15 человек из мск со стандартным графиком работы и им удобнее обсуждать в чате, а ты один - несколько странно требовать, чтобы все 15 человек бросились делать удобно тебе. Не потому что они не команда, а потому, что работают так, как удобнее и эффективнее. Если тебе это причиняет такую боль - ищи, блджад, команду без чата.
Очень жаль, что кто-то не сможет принять участие в обсуждении. Но прогибать под одного всю команду я не стану.
-
-
04.12.2013 в 14:40-
-
04.12.2013 в 15:17Всегда можно найти какой-то компромисс, который более-менее устроит всех.
Но нужно этого захотеть. А не посылать всех прочих нахуй из-за того, что тебе так удобно.
Очень жаль, что кто-то не сможет принять участие в обсуждении. Но прогибать под одного всю команду я не стану.
Ну тогда и не надо этих "одних" вообще в команду звать, если они заранее считаются неудачниками и людьми второго сорта?
-
-
04.12.2013 в 15:37Более-менее всех и устраивает текущий режим работы.
Но нужно этого захотеть. А не посылать всех прочих нахуй из-за того, что тебе так удобно.
Конечно, вся команда должна захотеть сделать удобно одной уточке, а не посылать нахуй.
Ну тогда и не надо этих "одних" вообще в команду звать, если они заранее считаются неудачниками и людьми второго сорта?
Ты хочешь, анон, чтобы команда под тебя прогнулась и сделала такой формат работы, чтобы ты не чувствовал себя, не дай бог, неудачником.
Но см. выше: если людям удобно и они не видят, что они что-то теряют при такой организации деятельности либо считают потери допустимыми - то ты идёшь нахуй.
Тебе кажется, что они ничего не потеряют от этого компромисса. Но им удобно вдохновляться и упарываться именно так, а не иначе. Если вас принудительно усреднить, никто не будет удовлетворён по-настоящему, они либо вынуждены будут терять плюсы от такого формата общения, либо вообще уйдут по вечерам упарываться в другие команды, благо у каждого их по две-по три.
Впрочем, о чём я, если вас усреднить, то окажется, что пятнадцать человек всё равно перетягивают одного недовольного тебя. А тебе, кажется, только поныть и охота, потому что на советы ты не реагируешь.))
-
-
04.12.2013 в 15:39Окей, окей.
Полкоманды устраивает, что другой половины команды не существует.
Ну и нахуй такие полкоманды тогда.
-
-
04.12.2013 в 15:40И нет, удобный компромисс можно найти не всегда. Это фб, здесь всегда надо выбирать. Но как же они посмели - команда не нашла компромисс с целым тобой.
Тьфу. Откуда вы беретесь такие.
-
-
04.12.2013 в 15:52А другая половина команды сигнализировала о своём присутствии как-то? От неё был какой-то толк? Она приносила уже работы в соо? Она делилась ценными мыслями? Она показывала, что хочет участвовать в процессе, но вот не может, потому что спит по ночам?
Или она так и стоит и ждёт, пока вокруг неё спляшут?
-
-
04.12.2013 в 15:56Ну и нахуй такие полкоманды тогда.
Анон, если вас полкоманды таких, которые не могут в чате, но сил и наглости постить в соо Посты и комментарии. С картинками, флудом, реками фиков, предложением обсуждать неясности в каноне, вопросами и предложениями. ни у кого из этой полкоманды нет - то нахуй вашу половину команды, потому что вы ноете и рыбодебилите только. Если начать прислушиваться к мнению пассива, там и останешься, где был в октябре.
-
-
04.12.2013 в 15:59Конечно, как иначе?
Но для половины команды не существует соо. У них есть чатик, и больше ничего им не нужно. Зачем говорить, например, с автором работы в комментариях, когда можно уютненько перемыть ему кости в чате и спокойно пойти дальше?
-
-
04.12.2013 в 16:01А откуда ты знаешь, что автору перемыли кости в чате, если ты там не бываешь?
-
-
04.12.2013 в 16:02С кэпом обсудить нельзя? Людей попросить, чтобы обьясняли минусы в комментах к работе, потому что автор не бывает в чатике, тоже нельзя? Или ты просто предпочитаешь ныть на инсайде, заместо того, чтобы поговорить с сокомандниками, надеясь, что кто-то из них станет телепатом?
-
-
04.12.2013 в 16:06Хочешь упарываться со всеми - извернись со временем и упарывайся. А если начинаешь ныть, то значит не так уж и хочешь упарываться со всеми.
мимомодер