Пишет
Прямо сейчас наблюдаю в команде картину, как несколько опытных и хорошо пишущих авторов жрут одного новичка. Да, новичок принес слабенький фикбук, но разве стоит это тонны саркастических комментариев с разбором этого фикбука по косточкам? Будь я другим новичком, я бы после такого побоялся что-то в команду нести.
Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?
Пишет
Гость:
12.12.2017 в 12:31
Два месяца назад. Комчат.
"Я в этом фандоме уже N лет, а ты, %новый_автор, ещё и не начинал им проникаться!".
Месяц назад. Комсоо.
"О, %новый_автор, у тебя новый фик! Наверное, это совпадение, что я об этом уже писал. Вот ссылочка, фику уже N лет. И кстати, поправь опечатки".
"О, ещё фик! Но не могу не отметить, что в пятом абзаце у тебя один из героев произносит фразу, которая противоречит вот этой маленькой сноске в малотиражном артбуке, который издавали N лет назад".
"Ещё? Браво! Тебя совсем не смутило, что у нас серьезный фандом, и "ПВП, юмор" ты мог бы писать где угодно?".
Два дня назад. Комчат.
"И вообще, вот %новый_автор хорошие штуки пишет. В смысле "из команды ушел"? В смысле "и из фандома"? Почему?".
Уважаемый инсайд, может хоть ты объяснишь, что это, нахрен, было?
URL комментария
-
-
12.12.2017 в 18:35ну где же троллинг? где же троллинг?
-
-
12.12.2017 в 18:35А с каких пор у нас аушки строго запретили и отменили?
Мне очень интересно копать редкий материал по канону. Но все факты канона, которые мне не нравится, я имею полное право игнорировать)
О значительных расхождениях с каноном я, конечно, предупрежу в шапке. А вот на мелочи типа отдельной фразы из самой жопы - забью с чистой совестью.
-
-
12.12.2017 в 18:44Я выслушаю замечание и скажу спасибо, но если мне для текста важно это не соблюсти, напишу в шапке, что некоторые детали канона не учитываются. Могу уточнить: например, Петя едет к Васе не на электричке, а на попутке.
Но блин, когда это всё, что человек имеет сказать о тексте, я тоже напрягусь.
-
-
12.12.2017 в 18:51То есть понимаешь, анон, если всё, что тебе сказали о тексте, - это "у тебя две запятые не на месте" или "тут у тебя проёб", как бы это означает, что ничего больше кроме этих замечаний твой текст не заслуживает. Это означает, что он не произвёл на комментирующего хорошего впечатления. По сути в процитированной реплике отмечается, что автор принёс ещё одну работу и она содержит недостаток, всё.
Это демотивирующая оценка. Если говорящий считает, что автор "хорошие штуки пишет", то стоило бы это отразить и комментируя работы, иначе автору это мнение не видно вовсе.
какая чушь
-
-
12.12.2017 в 18:51Это пережитки идиотской идеи, что "детей хвалить нельзя, они зазнаются, а на ошибки указывать надо обязательно". Результатом у детей становится невроз, а у взрослых уход от источника дерьма.
Можешь передать своему гугу, что он дурак и так делать нельзя ни с кем и никогда. Хочет высказать критику так, чтоб это мотивировало? Сначала надо похвалить, а потом можно в форме совета указать на ошибку. Тем более, как выяснилось, хвалить есть что.
-
-
12.12.2017 в 19:03вообще это очень разумное поведение, уходить оттуда где тебе некомфортно.
мы тут все не за деньги а за позитив, и если позитива нет, то зачем оно все сдалось то.
-
-
12.12.2017 в 19:11Главное - потом не удивляйся, чего от вас люди бегут.
-
-
12.12.2017 в 19:26Ну, насколько я понимаю ситуацию, человек совершенно недемонстративно тихонечко слился, дверью не хлопал, просто тихонько и плотненько её за собой притворил. Потому что - ну а зачем сидеть там, где тебе явно не рады? Потому что если б явно были рады - сказали бы хотя бы "хороший текст, только вот тут блаблабла". Если не сказали - значит, текст не зацепил, ИМХО, всё логично.
-
-
12.12.2017 в 19:37А если тебе спокойно и доброжелательно сокомандник, который именно так задрачивается на Толкине, укажет на какое-либо расхождение с каноном и выкатит пруфы, разве ты не будешь ему благодарен за то, что теперь знаешь больше о любимом каноне?
-
-
12.12.2017 в 19:38Сразу видно, как ты канон любишь
-
-
12.12.2017 в 19:43Я пошлю его в хуй, ибо сам Толкин себе противоречил 100500 раз.
-
-
12.12.2017 в 20:23Знаешь, анон, есть канонисты, и есть канонизды, и о вторых и их "уместных и корректных" замечаниях, при всем их превосходном знании канона, почему-то всегда хочется говорить исключительно руским матерным
-
-
12.12.2017 в 20:25-
-
12.12.2017 в 20:25+1
-
-
12.12.2017 в 20:32Это ты так щас красиво хамство оправдал, что ли? Типа, пусть лучше хамят, зато не молчат? Ну-у, если тебе лучше, флаг в руки, а я лучше без отзывов, чем с таким подходом, как в стартовом посте. Я не ТС, если что.
-
-
12.12.2017 в 20:36Если тихонечко, дипломатично, чтобы никому не портить удовольствие от игры (т.е. не делать другим те гадости, которые устроили сокомандники ему) - один ракурс, молодец.
А если с нервами, нытьем или еще как (как-то же оно до Инсайда допрыгнуло!) - фу так делать, может, команде еще сильно повезло, что два месяца назад, а не на игре.
Таких гуру можно встретить везде. А публично обижаться на то, что новичку не тем тоном указали на проеб в матчасти, глупо по-моему
-
-
12.12.2017 в 20:40+1
А если ТС не кэп, что он должен был сделать, что он мог сделать? Грудью встать в проёме двери комсоо, как медное изваянье©, и весь такой героический «ю шелл нот пасс»?
(Не ТС)
-
-
12.12.2017 в 20:40Понимаешь, анон, все сложно.
Вот, например, я написала, что мой герой пришел на собрание нуменорской знати в плаще из алого шелка, и он был такой яркий, что на него села бабочка, и с этой-то бабочки все заверте... (ЛЮДИ! ПРИМЕР СУГУБО ИЗ ГОЛОВЫ! ВСЯКОЕ СХОДСТВО С ТОЛКИНЫМ... ну вы поняли).
Друг мне пишет: "Вот, у тебя хороший фик, но, ты знаешь, в последнем номере оксфордского филологического вестника было опубликовано Кристофером письмо Толкина, где он утверждал, что модным цветом позднего Нуменора был синий. Так что навряд ли герой пришел в публичное место в АЛОМ плаще."
Я - как канонозадрот - начинаю искать оригинал письма, чтобы понять, А ЧТО ИМЕННО писал Толкин о синем цвете и так ли уж невозможно моему герою прийти в красном. Выясняю, что Оксфордский филологический вестник не выходит он-лайн, а в бумажном виде есть только в центральной библиотеке в другом городе. Ок, предположим, у меня там есть друг, он выписал для меня точную цитату, и точная цитата звучит "Самым красивым цветом нуменорцы почитали синий и отдавали ему предпочтение в одежде и декоре стен".
И тут мы вступаем в мир ТОЛКОВАНИЙ и АВТОРИТЕТОВ
Ок, пишу я своему другу, я нашла цитату, но ведь там сказано, что они ПРЕДПОЧИТАЛИ синий, это не значит, что они носили синий и только его, всегда и везде? - Да, пишет мне друг, но ты вспомни, Нуменор - сословное общество, заточенное на эстетику и символизм. Если герой появится в таком важном месте, как Дворянское собрание, одетый не в синее, то это однозначно расценят как нарочное отклонение от общепринятых форм одежды. Ну разве твой герой имеет репутацию бунтаря или фрика, тогда да, он может прийти в красном"
Я понимаю, что друг мой более опытен в каноне и, наверное, мне стоит прислушаться к его словам. И его точка зрения - что при сословных предрассудках того общества одетый не как все человек будет странен - наверно, более близка к канону, чем моя - что они любили синий, но одевались, как хотели. Но тем не менее я считаю, что и моя точка зрения имеет право на жизнь. И я не должна переделывать весь сюжет, исходя из ТОЛКОВАНИЯ другим, хотя бы и авторитетным человеком, вскользь брошенной автором фразы.
Так что я говорю спасибо за ценную информацию и возвращаюсь к своему варианту.
И это, заметьте! это толкиновский фандом, который вообще-то (как по мне) очень лоялен.
А в другом фандоме при таком же раскладе этот самый гуру мигом прибежал бы под мой фик и написал большими буквами - АЛЫЙ ПЛАЩ, АЛЯРМ! ООС! - и фандом бы дружно прибежал его поддержать в шельмовании меня ну потому что он же ГУРУ и АВТОРИТЕТ и ОН ЛУЧШЕ ЗНАЕТ.
И да, я бы десять раз подумала при таком раскладе, писать ли мне фик, вывешивать ли его, и оставаться ли в фандоме.
-
-
12.12.2017 в 20:47-
-
12.12.2017 в 20:47-
-
12.12.2017 в 20:57Я пошлю его в хуй
Никогда не понимала такого подхода, не понимаю и понять не смогу. Если тебе вежливо и корректно пишут, например: «Автор, ваш фик очень крут, читал всю ночь, не мог оторваться, и как круто чувства выписаны, и какая НЦ горячая, но, простите, в каноне про Васю написано, что он с детства ковылял и еле ходил, а у вас в фике он побежал вприпрыжку», то ты что, сразу в ответ на это нахуй шлёшь? И вас больше одного человека, кто так поступает?
-
-
12.12.2017 в 21:03Если я написал в шапке о расхождениях с каноном, значит, я знаю, что Вася еле ковылял, но в фике хочу, чтобы он бежал вприпрыжку. И тогда замечание гуру для меня - белый шум, смысла в нем 0.
Если я не знал и в шапке не указал, то я либо добавлю эту фразу, а гуру напишу что-то типа "Спасибо, но в моем фике он будет прыгать", либо буду править.
Посыл нахуй относится к случаю, если гура продолжает настаивать настаивать на правках, даже если я выбрал игнорирование этого факта.
-
-
12.12.2017 в 21:06Я из тех авторов, которые намерено иногда игнорируют канонные факты в угоду собственным предпочтениям. Потому что если раньше у героя была кошка, а теперь ее нет, то я спокойно продолжаю писать про нее только потому что мне хочется. И меня мало волнует кто и что по этому поводу думает. Не нравится - не читай)
-
-
12.12.2017 в 21:06Благодарен буду.
Но вот текст скорее всего не буду менять. Любимый канон я знаю достаточно хорошо, так что феерического проеба типа "белокурые кудри Снейпа" у меня в фике точно не будет. А с придирками к цвету занавесок - в хуй.
-
-
12.12.2017 в 21:21Кто такие кинноиды?
-
-
12.12.2017 в 21:29он посседел посссле того, каг его Нагини укусссила
-
-
12.12.2017 в 21:30Не-а. Сообщить всей команде и кэпу, что к нам идет пиздец. А там или кэп вежливо отправит кинноида нахуй, или будет за ним следить и не допустит, или адекватные люди уйдут в ложноногу, а кэп пусть сидит с кинноидом и неадекватами.
-
-
12.12.2017 в 21:341. для этого надо знать, что человек - пиздец
2. если человек - реально монстр фандома, то никто не прислушается к таким предупреждениям
-
-
12.12.2017 в 21:39В общем-то, мы вообще часто кладём на матчасть - многие ли слешеры помнят о том, что через задницу ещё и срут?
-
-
12.12.2017 в 21:40после того, как гермиона снова сильно изменилась за лето.