Пишет
Прямо сейчас наблюдаю в команде картину, как несколько опытных и хорошо пишущих авторов жрут одного новичка. Да, новичок принес слабенький фикбук, но разве стоит это тонны саркастических комментариев с разбором этого фикбука по косточкам? Будь я другим новичком, я бы после такого побоялся что-то в команду нести.
Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?
Пишет
Гость:
12.12.2017 в 12:31
Два месяца назад. Комчат.
"Я в этом фандоме уже N лет, а ты, %новый_автор, ещё и не начинал им проникаться!".
Месяц назад. Комсоо.
"О, %новый_автор, у тебя новый фик! Наверное, это совпадение, что я об этом уже писал. Вот ссылочка, фику уже N лет. И кстати, поправь опечатки".
"О, ещё фик! Но не могу не отметить, что в пятом абзаце у тебя один из героев произносит фразу, которая противоречит вот этой маленькой сноске в малотиражном артбуке, который издавали N лет назад".
"Ещё? Браво! Тебя совсем не смутило, что у нас серьезный фандом, и "ПВП, юмор" ты мог бы писать где угодно?".
Два дня назад. Комчат.
"И вообще, вот %новый_автор хорошие штуки пишет. В смысле "из команды ушел"? В смысле "и из фандома"? Почему?".
Уважаемый инсайд, может хоть ты объяснишь, что это, нахрен, было?
URL комментария
-
-
13.12.2017 в 00:20старое как мир "не похвалили + хамство!"
детский сад
-
-
13.12.2017 в 00:20-
-
13.12.2017 в 00:28-
-
13.12.2017 в 00:32ну да, два таких видения ситуации. А теперь надо всего лишь прикинуть, кто может судить объективно: обиженный автор с горящей жопой или человек, который просто читает о ситуации со стороны.
Я читаю со стороны - и не вижу хамства даже в явно искаженных ТС-ом комментах некого члена команды. Комменты как комменты.
Если бы автор ушел только из команды - еще можно понять, его дело, но сразу и из фандома? Эм. Вряд ли он найдет фандом, где его будут только гладить. Но удачи ему.
-
-
13.12.2017 в 00:34А банальную вежливость к людям, которые с ним в одной команде, проявить при этом никак, ага.
Ну, этот анон на работе коллегам считает правильным сказать спасибо, хотя они ему как люди не всегда очень дороги и вообще-то деньги за эти действия получают, но говорить "спасибо" и "ты молодец" - вежливо, так анона в детстве научили.
За что "спасибо"? За то, что ты есть?
-
-
13.12.2017 в 00:38ТС уже сказал что он не автор
-
-
13.12.2017 в 00:40В моей картине мира факт того, что человек разделяет мои интересы, пошел со мной плечом к плечу на мероприятие и приносит на него свое творчество - уже достаточная причина сказать ему спасибо. Да, он за этим на ФБ и записался, но что мне теперь, забыть о вежливости и доброжелательности, что ли? О.о
-
-
13.12.2017 в 00:43эм, за труд? Я вот кэп, и даже если мне работа чья-то из сокомандников поперек ОТП и кинков, но она норм и кому-то нравится - я всегда скажу спасибо за то, что чел потратил свое время и додал. Что в этом такого?
Сразу оговорюсь, что это я про кэпство, от рядовых участников никто не требует, конечно, говорить всем подряд спасибо
все равно без толкузы. я не тот анон, если что, к которому был вопрос, просто влетел с мороза, прошу прощения
-
-
13.12.2017 в 00:48В посте речь не о кэпе, если читать глазами.
-
-
13.12.2017 в 00:57Скорее всего, текст оставил его равнодушным, но он не хочет, чтоб команду пинали за плохую вычитку.
Всё понимаю, анон, но вот не всегда.
Есть в фандоме (не в команде, справедливости ради) один человек, считающийся у нас критиком.
И вот у него прям градации этого добра есть. Для него не зацепило — это молчание. Хоть по заявке пиши, не отсветит даже в публичной бете.
Следующая градация — это отмеченные ошибки. Если они есть до конца фика, то ты его хотя бы заинтересовал. Он не в восторге, но доволен, пока ты пишешь в его пределах нормы.
Третья — это комментарии. Даже если он прошёлся по фактологической ошибке, это уже значит, что ему довольно любопытно, хоть и не до конца увлекся. А бывает, похвалит отдельную фразу или мысль.
Четвёртая — нормальный сочный комментарий. С поглаживаниями, с отдельными комплиментами каким-то моментам, лёгкими замечаниями по грамматике и даже выносом его собственной оценки. 4 из 5, 7.5 из 10 и так далее.
Пятая — это когда опять пропадают ошибки в пб под конец, но потому что ему так заходит, что он даже прекращает цепляться за большинство не совсем явных ошибок. Тут даже задержки отзыва бывают, потому что тщательно подбирает слова, но в личку на вопрос как ему пишет "Великолепно с:"
И я понимаю, что у большинства комменты чисто по пунктуации — это как раз не зацепило.
Но вот у меня есть пример, где как раз хоть какие-то выделенные ошибки — это одна из ступеней симпатий. И это я знаю точно, ибо чел не раз писал "так плохо, что даже не хочется в пб отсвечивать".
Мораль всей басни такова: всё зависит от конкретного человека
-
-
13.12.2017 в 02:12главное чтобы это были реально косяки, а не как в примерах ТС
это не то чтобы хамство, но чувак явно на табуреточке. Я б тоже не стал так играть - не люблю такую атмосферу, а команда в игре не одна как бы
-
-
13.12.2017 в 02:39Если творчество - "не мое", но объективно годное, то вижу смысл в том, чтобы оставить позитивный комент. Если оно ближе к "дайте мне это развидеть", я считаю, что исполнил долг вежливости вежливо промолчав.
-
-
13.12.2017 в 05:06Пока всё выглядит так: гуру единственный вообще хоть какое-то внимание обращал на работы новичка, остальные же скромно занимались своими делами. В таком случае ушедшего понять нетрудно, тут и нефиалка завянет.
-
-
13.12.2017 в 05:51Если честно, из поста ТС не очевидно даже, что это все был один гуру, а не несколько разных. Из комментариев под постом можно это предположить, но я не был бы уверен на 100%, может их там целая команда гур подобралась, и такое бывает.
-
-
13.12.2017 в 06:05-
-
13.12.2017 в 06:39-
-
13.12.2017 в 06:57Одинокий анон, который несколько лет один горел по редкому ОТП в редком фандоме с нулевым контентом во всех областях, терпел тычки и плевки и перегорел не потому, что пошёл смотреть/читать новое, а потому, что канон скатился в полное дерьмо, сейчас прям заплакал.
-
-
13.12.2017 в 07:09-
-
13.12.2017 в 07:28Очень субъективный момент, кстати говоря. Реакция на одни и те же изменения в каноне даже у людей с одним ОТП бывает кардинально разной.
Дано: абстрактный канон, персонажи Вася и Петя, ОТПшники Вася/Петя.
Изменение 1. Петю убивают.
Реакция 1: ну вот, Петю убили, смысл теперь дальше смотреть, бля, ну нахер.
Реакция 2: Петю убили, теперь столько вариантов, как его уползти, горю со всей силы
Реакция 3: о, теперь можно спокойно писать флафф Вася/Петя до канонной смерти Пети и обзывать его ангстом
и т. д.
Изменение 2: Васю превращают в Василису.
Реакция 1: ну что это за дура идиотская, без Васи совсем не то, блин, ухожу нахер
Реакция 2: о, здорово, теперь можно спокойно пейринговать Петю с Василисой и не надо извращаться с мпрегом
Реакция 3: а Василиса Пете даже лучше подходит, чем Вася, и теперь они в кадре целуются!
и т. д.
Изменение 3: Канон скатывается в нелогичное УГ с редкими проблесками фансервиса.
Реакция 1: бля, невозможно смотреть, и даже фансервис Вася/Петя не радует, пошел я отсюда
Реакция 2: да пофиг, я и раньше только ради фансервиса смотрел, а теперь его даже больше стало
Реакция 3: здорово, теперь мои фики логичнее канона!
и т. д.
-
-
13.12.2017 в 08:12так я и не про ТС. Очевидно же, что автор не просто так ушел из команды и фандома.
И я даже не об этом конкретном авторе. Обычно на отзыв, отличный от восхищенного, и с замечаниями авторы именно что обижаются. И называют хамством, да. Так что тут общая тенденция.
-
-
13.12.2017 в 08:19-
-
13.12.2017 в 08:21-
-
13.12.2017 в 08:24-
-
13.12.2017 в 08:29В результате что мы имеем?
А имеем мы людей, разумность и безопасность чьего воздействия не признают не только объекты, но и система (иначе вместо того, чтобы тратить свой якобы невдолбенный профессионализм на столь низменные объекты, они сидели бы на самотеке в Эксмо или Армаде или числились бы в штатных рецензентах Мира Фантастики).
Если продолжить аналогию с поркой, то они самомотивируются через то, что порют бродяг на улице и шлюх в борделях, обосновывая это тем, что это асоциальные элементы и падшие женщины, а они хотят их исправить. Им уже отказали в приеме в большинстве приличных домов, из борделей их вышвыривают вышибалы, едва они переступят порог, а асоциальные элементы пару раз так их отметелили, что дело дошло до больницы - и разумеется, они не замедлили подать судебный иск о том, что нарушили их право на личную неприкосновенность. При этом результат их исправительной деятельности - сияющий ноль. Но они с завидным упорством продолжают искать себе новые жертвы, обвиняя в своем неуспехе не себя, а исключительно их закоренелую порочность.
А если со спортом и здоровым образом жизни, то они догребаются до доминошников с воплем, что с отличием закончили институт Лесгафта, в силу чего являются супер-пупер крутыми тренерами и сейчас всем расскажут, как ставятся рекорды. При этом ни о каких спортсменах, чего-то добившихся под их руководством, никому не известно, а собрать в секцию охламонов из соседней школы им почему-то и в голову не приходит.
И отсюда со слепящей очевидностью вытекает вывод, что ни исправление нравов, ни приобщение людей к спорту, ни забота о качестве чужих текстов истинным мотивом их активности не являлась и не является, иначе они давно бы уже задумались, что таки в консерватории что-то не так. А является этим мотивом исключительно самоутверждение, причем на низкоранговых особях, за нарушение личных границ которых шанс огрести по первое число хотя бы теоретически меньше.
-
-
13.12.2017 в 08:46-
-
13.12.2017 в 09:31-
-
13.12.2017 в 09:47Фички - на свою страничку, закрытую под друзей, обсуждение - с ними же, или ни с кем, отполыхал, пока полыхалось, и дальше пошел. Вот щас так горю, два моих активных фандома - скопища снобов с оттопыренными мизинчиками, а в одном просто пусто. И ничего, живу, горю, пишу)
-
-
13.12.2017 в 09:51-
-
13.12.2017 в 10:08И не моги им сказать, что от выскочившего посреди текста Снейпа, который без всякого АУ учится на одном курсе, к примеру, с Чарли Уизли, у бедного читателя все падает. Вы же, гады, на Инсайде сами полощете райтеров за каждый недочёт, с наслаждением тыкаете их мордой в незнание своего же канона, похожие сюжетные ходы с ходу называете плагиатом, но не приведи боги заметить и заявить об этом в команде - сразу "гура" и "художника обидели".
-
-
13.12.2017 в 10:11