Пишет
Прямо сейчас наблюдаю в команде картину, как несколько опытных и хорошо пишущих авторов жрут одного новичка. Да, новичок принес слабенький фикбук, но разве стоит это тонны саркастических комментариев с разбором этого фикбука по косточкам? Будь я другим новичком, я бы после такого побоялся что-то в команду нести.
Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?
Пишет
Гость:
12.12.2017 в 12:31
Два месяца назад. Комчат.
"Я в этом фандоме уже N лет, а ты, %новый_автор, ещё и не начинал им проникаться!".
Месяц назад. Комсоо.
"О, %новый_автор, у тебя новый фик! Наверное, это совпадение, что я об этом уже писал. Вот ссылочка, фику уже N лет. И кстати, поправь опечатки".
"О, ещё фик! Но не могу не отметить, что в пятом абзаце у тебя один из героев произносит фразу, которая противоречит вот этой маленькой сноске в малотиражном артбуке, который издавали N лет назад".
"Ещё? Браво! Тебя совсем не смутило, что у нас серьезный фандом, и "ПВП, юмор" ты мог бы писать где угодно?".
Два дня назад. Комчат.
"И вообще, вот %новый_автор хорошие штуки пишет. В смысле "из команды ушел"? В смысле "и из фандома"? Почему?".
Уважаемый инсайд, может хоть ты объяснишь, что это, нахрен, было?
URL комментария
-
-
18.12.2017 в 11:14тут не поняла какой вывод. Она настолько хорошо пишет, что ее мигом раскупают и ее не достать, или она настолько плохо пишет, что ее не хотят издавать и ее книги не достать?
-
-
18.12.2017 в 22:47Да чего гнать-то? Я принес работу по заявке, один юзер на нее накинулся, что заявка не выполнена, потому что АУшка.
Ларчик открывался просто — сегодня он притащил фик по той же заявке.
-
-
18.12.2017 в 22:52-
-
18.12.2017 в 22:56+1!
-
-
18.12.2017 в 22:57И по моим! Обнимемся!
Да я уже убрал, что по заявке. Не хочу, чтобы за мной всю игру бегала ебанашка. Но выводы насчет этого юзера и оргсостава сделал.
-
-
18.12.2017 в 23:00-
-
18.12.2017 в 23:25Понятия не имела, что так нельзя
-
-
18.12.2017 в 23:27А другие твои работы в частности и работы других сокомандников вообще у вас комментируют?
-
-
18.12.2017 в 23:29Понятия не имела, что так нельзя
Мне всегда казалось, что можно и нужно. Но практика показывает обратно, что авторы обижаются, когда кто-то притаскивает исполнение по той же заявке.
Анон вот сейчас в одной команде упомянул факт, который просили в одной заявке. До этого один автор сказал, что берется за эту заявку. Думаю — а не перешел ли я ему дорогу?
-
-
18.12.2017 в 23:32Невольно порадуешься, что ты из мелконеха и вас в команде 1,5 землекопа и принеси каждый хоть по драбблу на одну и ту же тему, все только порадуются
-
-
18.12.2017 в 23:43Да пусто у нас в соо. Кажется, все работают, творят, но пока никто не выкладывался.
В принципе другие мои работы в других соо комментят, хвалят. Но мне было важно услышать критику и мнение на эту работу, так как она выпила из меня соков больше, чем остальные.
-
-
19.12.2017 в 01:16Это случилось как раз в мелконехе. В монстрокоманде, где я взял идею из заявки, никто не прибежал с претензией.
-
-
19.12.2017 в 01:18Может, дело в команде, а не в тебе? В других народ более отзывчивый или здесь не принято комментить.
А может, она и правда не очень, если ты ее тащил изо всех сил. Подожди немного времени — глаз "размылится", и тогда ты сможешь оценить ее трезвым взором.
-
-
19.12.2017 в 01:23А может, она и правда не очень, если ты ее тащил изо всех сил.
Я бы сейчас кое-что спизданул, но подожду до деанона. Чувствую, что заранее вляпался в срачик, сердце не на месте
Пока без подробностей, но если что расскажу.
Спасибо, что выслушали.
-
-
19.12.2017 в 01:32Я верю, что она забыла (это без сарказма), но теперь я смотрю на этот драббл и писать мне больше не хочется. И говорить автору не хочется, потому что он не виноват.
-
-
19.12.2017 в 01:40-
-
19.12.2017 в 06:21-
-
19.12.2017 в 06:53Так я и обсудила( Я ей сразу сказала, что тоже думала об этом. Но от претензий не спасло.
-
-
19.12.2017 в 07:57-
-
19.12.2017 в 08:18У нас в команде была точь в точь такая же ситуация, только я была автором первого фика за год до и у меня несколько человек спросило, почему я молчу. А что тут скажешь? Идея, очевидно, была хорошая XD Приятно, что ее запомнили, мне даже польстило. Но комментировать текст я не стала.
-
-
19.12.2017 в 12:09-
-
19.12.2017 в 16:45-
-
20.12.2017 в 00:41А ты уверен, что дело не в ноосфере, и автор второго текста твой вообще читал
А то ты так железно утверждаешь, однако, может быть, идея не столь уж оригинальна и плавает на поверхности, либо вдохновлена сходными источниками.
-
-
20.12.2017 в 00:50Не только читал, но и комментировал.
-
-
20.12.2017 в 11:44У нас в каноне главзлодей стремится уничтожить мир тм, причем весьма нестандартным способом. Ну я и написал фик о том, как ему это удалось, практически все погибли, кроме парочки второстепенных, и про то как те выживают в этой постапокалиптике. Меня полфандома комментировало и восторгались в том числе и идеей, уж не знаю, почему раньше никто на эту тему не писал, она же напрашивалась. С тех пор уже дохуя фиков написали на эту тему, только сюжеты и персонажи разные, само собой. Ноя не считаю, что это "моя идея", это идея из канона, которую просто нужно взять и развить в ту или иную сторону.
-
-
20.12.2017 в 12:26Вообще-то очень даже можно. Монополию никто не устанавливал.
Но практика показывает обратно, что авторы обижаются, когда кто-то притаскивает исполнение по той же заявке.
Как капитан, я считаю, что в подобной ситуации, обоих авторов нужно гасить ещё на подлёте, как только видишь, что появляется второй текст на ту же заявку ещё в комсоо, до выкладки. Или караулить коменты под выкладкой, и как только кто из них вякнет - в личку жёсткое предупреждение, чтоб заглох. Ещё не хватало сразу с двумя ебенашками нянчиться. А заказчику я бы рекомендовал в таком случае, независимо от нра-не нра, писать спасибы сразу обоим авторам - вежливость никто не отменял, и фидбек обоим зачастую гасит конфликт в самом начале.
-
-
21.12.2017 в 19:16Разные есть мнения, я вот считаю, что можно, а кто-то нет. В команде можно обговаривать и в заявочном посте в соо отмечаться, как с переводами. Но это если заранее так принято.
-
-
21.12.2017 в 19:30Можно или нет - регламентируют официальные правила, в данном случае - Комбата или Баттла. Если такое правило вводится в команде кэпским произволом - поздравляю, ваш кэп ебанашка, ставящая себя выше общих правил. Идти с таким кэпом или нет - ваш выбор. Но вообще подобная отсебятина - уже зашквар.
-
-
21.12.2017 в 19:32Ну и - если вам так нужен этот фикбук в выкладках, всегда можно послать хороших авторов, тут уже вопрос, что вам важнее - чтобы тексты в выкладке были хорошие, или чтобы фикбучник был вылизан.
-
-
21.12.2017 в 19:34Не стоит, конечно. Такие вот ехидны и выжигают напрочь фандомы, которые могли бы быть живыми и многолюдными.
Вообще в принципе желание погиенить над своим же сокомандником, просто за то, что он слабый - видится мне чем-то странным. Компенсация каких-то своих комплексов.