Болтливый полицейский.
Пишет Гость:
21.12.2017 в 18:53


Прямо сейчас наблюдаю в команде картину, как несколько опытных и хорошо пишущих авторов жрут одного новичка. Да, новичок принес слабенький фикбук, но разве стоит это тонны саркастических комментариев с разбором этого фикбука по косточкам? Будь я другим новичком, я бы после такого побоялся что-то в команду нести.
Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?

URL комментария


Ранее в сериале

@темы: Мне захотелось Кое с Кем потолковать о Том о Сем, WTF-2018

Комментарии
18.12.2017 в 11:14

Что касается непродаваемости слэша, то Энн Райс у нас в магазинах до сих пор достать сложно. А уж во времена моей юности, когда не было еще бесплатной скачки из инета, - почти невозможно. Так что вопрос не в слэше в тексте, а в самом тексте.
тут не поняла какой вывод. Она настолько хорошо пишет, что ее мигом раскупают и ее не достать, или она настолько плохо пишет, что ее не хотят издавать и ее книги не достать?
18.12.2017 в 22:47

На такое - как у ТСа? гони кулстори : )
Да чего гнать-то? Я принес работу по заявке, один юзер на нее накинулся, что заявка не выполнена, потому что АУшка.
Ларчик открывался просто — сегодня он притащил фик по той же заявке. :gigi: Просто я оказался первым. Мы заявки нигде не обсуждали, в голову и в комп к нему не лазил.
18.12.2017 в 22:52

Кто б по моей заявке 2 исполнения написал!!
18.12.2017 в 22:56

Кто б по моей заявке 2 исполнения написал!!
+1!
18.12.2017 в 22:57

Кто б по моей заявке 2 исполнения написал!!
И по моим! Обнимемся!:crzhug:
Да я уже убрал, что по заявке. Не хочу, чтобы за мной всю игру бегала ебанашка. Но выводы насчет этого юзера и оргсостава сделал. :)
18.12.2017 в 23:00

Печалька, когда пишешь по заявке, а команда молчит от слов совсем и абсолютно. И не понимаешь, то ли просто в хэдканон чужой не попал, то ли писать нихуя не умеешь :weep3:
18.12.2017 в 23:25

Мы в прошлом году по одной заявке два фика написали. А поскольку авторы писали независимо друг от друга, исполнения совершенно разные получились.
Понятия не имела, что так нельзя :susp:
18.12.2017 в 23:27

Печалька, когда пишешь по заявке, а команда молчит от слов совсем и абсолютно.
А другие твои работы в частности и работы других сокомандников вообще у вас комментируют?
18.12.2017 в 23:29

Мы в прошлом году по одной заявке два фика написали. А поскольку авторы писали независимо друг от друга, исполнения совершенно разные получились.
Понятия не имела, что так нельзя

Мне всегда казалось, что можно и нужно. Но практика показывает обратно, что авторы обижаются, когда кто-то притаскивает исполнение по той же заявке.
Анон вот сейчас в одной команде упомянул факт, который просили в одной заявке. До этого один автор сказал, что берется за эту заявку. Думаю — а не перешел ли я ему дорогу?
18.12.2017 в 23:32

Но практика показывает обратно, что авторы обижаются, когда кто-то притаскивает исполнение по той же заявке.
Невольно порадуешься, что ты из мелконеха и вас в команде 1,5 землекопа и принеси каждый хоть по драбблу на одну и ту же тему, все только порадуются
18.12.2017 в 23:43

А другие твои работы в частности и работы других сокомандников вообще у вас комментируют?
Да пусто у нас в соо. Кажется, все работают, творят, но пока никто не выкладывался.
В принципе другие мои работы в других соо комментят, хвалят. Но мне было важно услышать критику и мнение на эту работу, так как она выпила из меня соков больше, чем остальные.
19.12.2017 в 01:16

Невольно порадуешься, что ты из мелконеха и вас в команде 1,5 землекопа и принеси каждый хоть по драбблу на одну и ту же тему, все только порадуются
Это случилось как раз в мелконехе. В монстрокоманде, где я взял идею из заявки, никто не прибежал с претензией.
19.12.2017 в 01:18

В принципе другие мои работы в других соо комментят, хвалят. Но мне было важно услышать критику и мнение на эту работу, так как она выпила из меня соков больше, чем остальные.
Может, дело в команде, а не в тебе? В других народ более отзывчивый или здесь не принято комментить.
А может, она и правда не очень, если ты ее тащил изо всех сил. Подожди немного времени — глаз "размылится", и тогда ты сможешь оценить ее трезвым взором.
19.12.2017 в 01:23

Может, дело в команде, а не в тебе? В других народ более отзывчивый или здесь не принято комментить.
А может, она и правда не очень, если ты ее тащил изо всех сил.

Я бы сейчас кое-что спизданул, но подожду до деанона. Чувствую, что заранее вляпался в срачик, сердце не на месте :lol:
Пока без подробностей, но если что расскажу.
Спасибо, что выслушали.
19.12.2017 в 01:32

А я рассказала среди своих, о чем хочу писать миди, с подробностями. А через неделю с удивлением увидела драббл с некоторыми моими идеями с пометкой "Спасибо Х за идеи!" А Х - как раз один из "своих". Пошла к Х, а она мне на голубом глазу говорит: ну вот, а я подумала, что это моя такая хорошая идея, забыла, что ты мне рассказывала.
Я верю, что она забыла (это без сарказма), но теперь я смотрю на этот драббл и писать мне больше не хочется. И говорить автору не хочется, потому что он не виноват.
19.12.2017 в 01:40

Я как-то попала в мерзкую ситуацию: подруга рассказала мне свою идею, а я сама, еще до того, как она об этом заговорила, размышляла на похожую тему. Я не стала отказываться от своей задумки из-за того, что она мне рассказала свою, и написала такой фик, но обвинения в воровстве идей все-таки получила. Но как-то пофиг: я-то знаю, что придумала это раньше того разговора, так что моя совесть чиста, да и идея из самого канона напрашивалась, удивительно, как до нас никто не обратил внимания на этих персонажей.
19.12.2017 в 06:21

Вот с подругами, имхо, можно и нужно это обсудить, ещё на этапе совпадения идей. Мы обычно так и делаем, ещё и поржем, что у дураков мысли сходятся.
19.12.2017 в 06:53

Вот с подругами, имхо, можно и нужно это обсудить, ещё на этапе совпадения идей. Мы обычно так и делаем, ещё и поржем, что у дураков мысли сходятся.
Так я и обсудила( Я ей сразу сказала, что тоже думала об этом. Но от претензий не спасло.
19.12.2017 в 07:57

О сходстве идей: написал мидик, потом перечитывал старые фанфики по фандому, увидел, что есть фик с похожей ситуацией, если вкратце, у одного и того же героя очень похожие глюки в чужом и моём тексте. Автор есть в команде. Теперь чувствую себя неловко, хотя из команды мне никто ничего не сказал насчёт сходства. Идеи-то, конечно, встают в воздухе, но я тот фик точно читал, за пару лет до написания своего.
19.12.2017 в 08:18

Теперь чувствую себя неловко, хотя из команды мне никто ничего не сказал насчёт сходства.
У нас в команде была точь в точь такая же ситуация, только я была автором первого фика за год до и у меня несколько человек спросило, почему я молчу. А что тут скажешь? Идея, очевидно, была хорошая XD Приятно, что ее запомнили, мне даже польстило. Но комментировать текст я не стала.
19.12.2017 в 12:09

Анончик в 08:18, а спали фон соо, пожалуйста, если не сложно?
19.12.2017 в 16:45

Зеленый с черным, анончик) У нас детективная тематика была.
20.12.2017 в 00:41

Идея, очевидно, была хорошая XD Приятно, что ее запомнили, мне даже польстило.
А ты уверен, что дело не в ноосфере, и автор второго текста твой вообще читал :susp:
А то ты так железно утверждаешь, однако, может быть, идея не столь уж оригинальна и плавает на поверхности, либо вдохновлена сходными источниками.
20.12.2017 в 00:50

А то ты так железно утверждаешь
Не только читал, но и комментировал.
20.12.2017 в 11:44

Не знаю, что там была за идея, но. Что в этом такого?
У нас в каноне главзлодей стремится уничтожить мир тм, причем весьма нестандартным способом. Ну я и написал фик о том, как ему это удалось, практически все погибли, кроме парочки второстепенных, и про то как те выживают в этой постапокалиптике. Меня полфандома комментировало и восторгались в том числе и идеей, уж не знаю, почему раньше никто на эту тему не писал, она же напрашивалась. С тех пор уже дохуя фиков написали на эту тему, только сюжеты и персонажи разные, само собой. Ноя не считаю, что это "моя идея", это идея из канона, которую просто нужно взять и развить в ту или иную сторону.
20.12.2017 в 12:26

Понятия не имела, что так нельзя
Вообще-то очень даже можно. Монополию никто не устанавливал.
Но практика показывает обратно, что авторы обижаются, когда кто-то притаскивает исполнение по той же заявке.
Как капитан, я считаю, что в подобной ситуации, обоих авторов нужно гасить ещё на подлёте, как только видишь, что появляется второй текст на ту же заявку ещё в комсоо, до выкладки. Или караулить коменты под выкладкой, и как только кто из них вякнет - в личку жёсткое предупреждение, чтоб заглох. Ещё не хватало сразу с двумя ебенашками нянчиться. А заказчику я бы рекомендовал в таком случае, независимо от нра-не нра, писать спасибы сразу обоим авторам - вежливость никто не отменял, и фидбек обоим зачастую гасит конфликт в самом начале.
21.12.2017 в 19:16

Понятия не имела, что так нельзя
Разные есть мнения, я вот считаю, что можно, а кто-то нет. В команде можно обговаривать и в заявочном посте в соо отмечаться, как с переводами. Но это если заранее так принято.
21.12.2017 в 19:30

я вот считаю, что можно, а кто-то нет.
Можно или нет - регламентируют официальные правила, в данном случае - Комбата или Баттла. Если такое правило вводится в команде кэпским произволом - поздравляю, ваш кэп ебанашка, ставящая себя выше общих правил. Идти с таким кэпом или нет - ваш выбор. Но вообще подобная отсебятина - уже зашквар.
21.12.2017 в 19:32

А вдруг они не жрут, а просто покусывают? :rolleyes:
Ну и - если вам так нужен этот фикбук в выкладках, всегда можно послать хороших авторов, тут уже вопрос, что вам важнее - чтобы тексты в выкладке были хорошие, или чтобы фикбучник был вылизан.
21.12.2017 в 19:34

Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?
Не стоит, конечно. Такие вот ехидны и выжигают напрочь фандомы, которые могли бы быть живыми и многолюдными.
Вообще в принципе желание погиенить над своим же сокомандником, просто за то, что он слабый - видится мне чем-то странным. Компенсация каких-то своих комплексов.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии