Пишет
Прямо сейчас наблюдаю в команде картину, как несколько опытных и хорошо пишущих авторов жрут одного новичка. Да, новичок принес слабенький фикбук, но разве стоит это тонны саркастических комментариев с разбором этого фикбука по косточкам? Будь я другим новичком, я бы после такого побоялся что-то в команду нести.
Как вы думаете, аноны, стоит ли желание кучки подружаек оттоптаться на слабом фике дружелюбной атмосферы в команде?
Пишет
Гость:
12.12.2017 в 12:31
Два месяца назад. Комчат.
"Я в этом фандоме уже N лет, а ты, %новый_автор, ещё и не начинал им проникаться!".
Месяц назад. Комсоо.
"О, %новый_автор, у тебя новый фик! Наверное, это совпадение, что я об этом уже писал. Вот ссылочка, фику уже N лет. И кстати, поправь опечатки".
"О, ещё фик! Но не могу не отметить, что в пятом абзаце у тебя один из героев произносит фразу, которая противоречит вот этой маленькой сноске в малотиражном артбуке, который издавали N лет назад".
"Ещё? Браво! Тебя совсем не смутило, что у нас серьезный фандом, и "ПВП, юмор" ты мог бы писать где угодно?".
Два дня назад. Комчат.
"И вообще, вот %новый_автор хорошие штуки пишет. В смысле "из команды ушел"? В смысле "и из фандома"? Почему?".
Уважаемый инсайд, может хоть ты объяснишь, что это, нахрен, было?
URL комментария
-
-
21.12.2017 в 19:38-
-
21.12.2017 в 19:40Если там тонны саркастических комментариев, то это говорит о.
Анон, сдаётся мне, что ТС говорит о том, что опытные авторы зачастую слишком много себе позволяют, будто сами уже родились опытными и хорошо пишущими. Если сейчас опять начнётся гон за критику, то скажу только одно - не надо путать критику с хамством и самоутверждением за счёт более слабого.
-
-
21.12.2017 в 19:41Анон, тебе 15 лет, что у тебя одни крайности на уме? Вообще в нормальной команде и в выкладки возьмут только хорошие тексты, и над фикбуком никто не будет потешаться, если есть возможность у беты подтянуть его до среднего уровня - подтянет (совместно с автором, разумеется, и с его согласия, никак иначе), если нет или автор уперся - пойдет во внеконкурс. Даже странно, что тебе в противовес издевательствам и "покусываниям" приходит в голову только вариант "облизать" и никакого другого.
-
-
21.12.2017 в 19:42Как будто на это надо много времени. Зато перерыв себе можно устроить, отдохнуть, разобрать плохой фик, погиенить в приятной компании и идти дальше своим заниматься. А новичок может принять советы, может не принять, может со слезами на глазах уйти из команды/фандома/с дайри, это уж его дело.
-
-
21.12.2017 в 19:44Один из моих фандомов так и подыхает. Многие разбежались по другим фандомам, я сам активничать перестал, сижу и наблюдаю за вялыми шевелениями. Но у меня просто перегорело, а пока горело - пофиг было вообще на все. Зато знаю одного софандомца, который ушёл в туман именно потому что жрали, даже писали в умыл гадости из-под фейков
-
-
21.12.2017 в 19:45По крайней мере, я на этой неделе отписался от одного комсоо, в котором парочка участников упражнялась в остроумии относительно еще одного автора под его текстом, а капитан на вопрос "какого фига ты им это позволяешь и не одернешь?" ответил мне в личку, что это ценные и уверенные члены команды, с которыми ссориться не хочется.
Свой начатый миди по этому канону я напишу, пожалуй, позже и выложу, пожалуй, в днявочку.
-
-
21.12.2017 в 19:47А вот это тут при чем?
Да и вообще непонятно, насколько плохи те саркастичные замечания в разборе и действительно ли автора жрут, а не дают подробные советы. Может, ему указали, что в постели шесть человек вместо двух, а ТС на это обиделся за всех ЙА разом.
-
-
21.12.2017 в 19:48Презумпция виновности автора во всей красе.
Впрочем, о ней только на этой странице третий, что ли. тред.
-
-
21.12.2017 в 19:50Анон, ты уж определись - или погиенить, или советы. Потому что эти две вещи мало совместимы. И дело тут не в фиалочности, а в двух вещах - инстинкте самосохранения у автора и комплексе неполноценности у "опытных" авторов, которые на сама деле не так уж опытны, если подумать.
-
-
21.12.2017 в 19:54WAT
Анон, я хочу сказать, что мы знаем (как обычно) историю только с одной стороны и то непонятно насколько точно пересказанную. Но критиков уже обвинили во всех грехах и линчуют. Если их сарказм действительно настолько страшен, я бы предложил потыкать кэпа палочкой, чтобы сказал им быть помягче. Да только фикбучный текст это не спасет, особенно если автор из тех, кто устраивает истерику из-за любого замечания.
-
-
21.12.2017 в 20:02Люди настолько охуели, прастити, что считают сарказм чем-то чрезвычайно легкомысленным и безобидным, на что не стоит обижаться. А между тем, сарказм зачастую является очень серьёзным симптомом, на который надо не "не обижаться", а рекомендовать "гиене" сходить на консультацию к психологу - как минимум. Подобное поведение ни разу не безобидно, говорю это как человек, половину жизни проведший в весьма токсичной семейке.
-
-
21.12.2017 в 20:05-
-
21.12.2017 в 20:08Пожалуй, ты прав, анон, пойду запишусь к психологу, чтобы отучил меня ломать людям жизнь отзывами на фички. Спасибо, что открыл мне глаза.
-
-
21.12.2017 в 20:12Анон, ты либо жЫрный тролль, либо наивный дурак, ни разу не сталкивающийся с такими гиенами, либо тебя уже пора в дурку сдавать на опыты. Мне почему-то кажется, что третье.
-
-
21.12.2017 в 20:13А лучше пойди убейся.
-
-
21.12.2017 в 20:14Не беспокойся, анон, я уже все осознал и иду к психологу.
надеюсь, он окажется гиеной, и мы хорошо проведем вместе время-
-
21.12.2017 в 20:16если психолог окажется гиеной, то он хорошо проведёт время с психиатром, а не с тобой)
-
-
21.12.2017 в 20:21Упряжняться в сарказме на сокоманднике там, где он может это увидеть - дно. Развлекаться в личку подружайкам можно сколько угодно. Независимо от того, насколько крутой автор это делает.
А критика и сарказм - таки разные вещи, да. Править и комментировать тексты сокомандников надо корректно, а не устраивая соревнование "кто веселее поржет".
-
-
21.12.2017 в 20:23Серьезно? И вот после таких выступлений комплекс неполноценности у критиков? Три ха-ха.
Как вы вообще выживаете в мире без розовых единорогов, скачущих по радуге? Я правда не понимаю.
-
-
21.12.2017 в 20:28Здравствуйте, я анон. Я психолог по образованию и я гиена.
/стоит в кружочке и ждет аплодисментов/
-
-
21.12.2017 в 20:28Что, теперь путаешь сарказм и защитную агрессию?. Ты таки дурак.
-
-
21.12.2017 в 20:34Я играю шесть лет на ФБ. И за это время саркастические разборы получали лишь те авторы, которые в команде начинали истерить на малейшую критику, даже нежную. Остальных фикбучников во всех командах, где я была, бетили или критиковали очень нежно. Если автор не начинает вставать в позу великого творца, обиженного и затравленного одной лишь просьбой проверить хотя бы опечатки, потому что их много, а готов работать (либо опционально - готов во внеконкурс), на моей памяти ни разу он никакому сарказму не подвергался и те же люди, которые разбирали обиженного творца с сарказмом, с нормальным и спокойным автором возились и нежно объясняли каждый момент, со ссылками на правила, учебники и статьи, подсказывали варианты и хвалили, когда в следующий раз выходило лучше.
-
-
21.12.2017 в 20:39Кто-то прочитал умную книжку с разными терминами и красивыми словами и решил всем об этом рассказать? Молодец, анон, читать - это хорошо.
-
-
21.12.2017 в 20:39Здравствуй, брат-гиена
-
-
21.12.2017 в 20:41По крайней мере, я на этой неделе отписался от одного комсоо, в котором парочка участников упражнялась в остроумии относительно еще одного автора под его текстом, а капитан на вопрос "какого фига ты им это позволяешь и не одернешь?" ответил мне в личку, что это ценные и уверенные члены команды, с которыми ссориться не хочется.
Свой начатый миди по этому канону я напишу, пожалуй, позже и выложу, пожалуй, в днявочку.
Спали всех действующих лиц, анон. На холиварке спали, если здесь не хочешь.
-
-
21.12.2017 в 20:48-
-
21.12.2017 в 20:54То, что ты "психолог по образованию", не говорит о том, что ты околоврач и помогаешь людям. Вон, психолог по образованию из Серпухова истязал 3 часа жену, которую безосновательно подозревал в измене, мать своих 2х детей - потом отрубил ей руки, потом сам привёз её в больницу и сдался полиции, и ни разу не чувствует своей вины в произошедшем. Так что свали в туман, срамота.
-
-
21.12.2017 в 20:56-
-
21.12.2017 в 20:59Анончик, а ты с кем разговариваешь?
-
-
21.12.2017 в 21:00